Funciones del switch gestionable Moxa PT-G510
Moxa PT-G510 es un switch gestionable de capa 2 diseñado específicamente para entornos de automatización de subestaciones eléctricas que exigen máxima disponibilidad y cero tiempo de recuperación. Cumple con las normas IEC 61850-3 Edición 2 Clase 2 y IEEE 1588v2 PTP, garantizando una sincronización precisa y una integridad de datos total en aplicaciones críticas del sector energético.
Con un diseño robusto y confiable, Moxa Ethernet switch PT-G510 ofrece redundancia sin interrupciones (PRP/HSR), lo que permite mantener la comunicación continua incluso ante fallos en el sistema. Esta característica lo convierte en una solución ideal para infraestructuras eléctricas, redes de automatización de procesos y sistemas de control industrial donde la continuidad operativa es esencial.
Rendimiento y fiabilidad sin compromisos
El switch Gigabit Ethernet PT-G510 incorpora hasta ocho puertos 100/1000BaseT(X) o 100/1000BaseSFP, junto con dos puertos SFP dedicados a PRP/HSR, ofreciendo flexibilidad en la configuración y una conectividad fiable en redes de alta velocidad. Gracias a su compatibilidad con una amplia gama de protocolos de redundancia —PRP, HSR, MRP, STP, MSTP y RSTP—, garantiza un funcionamiento estable y resiliente en cualquier arquitectura de red industrial.
Su soporte para IEEE C37.238 e IEC 61850-9-3 power profiles permite una sincronización de tiempo precisa entre dispositivos, esencial para operaciones coordinadas en sistemas eléctricos avanzados. Además, la función GOOSE Check facilita la supervisión y diagnóstico de paquetes GOOSE en tiempo real, simplificando las tareas de mantenimiento y resolución de incidencias.
Diseñado para entornos extremos
Moxa PT-G510 está preparado para soportar las condiciones más exigentes gracias a su rango de temperatura de funcionamiento de -40 a 75°C, lo que garantiza un rendimiento estable tanto en climas fríos como en ambientes cálidos. Su certificación IEC 61850-3 Ed. 2 Clase 2 asegura una resistencia superior frente a interferencias electromagnéticas, vibraciones y choques, cumpliendo los estándares más estrictos de las subestaciones digitales modernas.
Además, el switch integra un servidor MMS basado en el modelo de datos IEC 61850-90-4, permitiendo la supervisión remota y la integración fluida con sistemas SCADA de energía.
Aplicaciones principales
Subestaciones digitales y redes de energía inteligentes (Smart Grid)
Sistemas SCADA para automatización de procesos eléctricos
Infraestructuras críticas con necesidad de redundancia PRP/HSR
Redes industriales que requieren sincronización precisa IEEE 1588v2
Distribución en España
Moxa PT-G510 está disponible en España a través de S-Connect, distribuidor oficial con más de 16 años de experiencia en soluciones de conectividad industrial. S-Connect ofrece asesoramiento técnico especializado, soporte postventa y disponibilidad inmediata para integradores y empresas del sector energético.
Especificaciones de Moxa PT-G510
Características
Detalles
Interfaz Ethernet
Puertos 100/1000BaseT(X) (conector RJ45)
Modelos PT-G510-8GTX-PHR: 8 puertos
Modelos PT-G510-4GTX4GSFP-PHR: 4 puertos
Puertos 100/1000BaseSFP
Modelos PT-G510-8GSFP-PHR: 10 puertos
Modelos PT-G510-4GTX4GSFP-PHR: 6 puertos
Interfaz adicionales
Puerto de consola: RS-232 (conector RJ45)
Puerto USB: Tipo A (almacenamiento)
Alimentación
Modelos -HV: 110–220 VAC / 110–220 VDCModelos -WV: 24–48 VDC
Límites ambientales
Temperatura de funcionamiento: -40 a 70 °C
Temperatura de almacenamiento: -40 a 85 °C
Características físicas
Grado de protección: IP30
Dimensiones: 74 × 148 × 120 mm
Peso: 1.476 g
Instalación: Montaje en carril DIN
Certificaciones
EMC: EN 55032/35 EMI: CISPR 32, FCC Part 15B Clase A EMS: IEC 61000-4-2/3/4/5/6/8/11
Subestaciones eléctricas: IEC 61850-3 Ed. 2.0 Clase 2, IEEE 1613
Ferroviario: EN 50121-4
Marítimo: DNV, IEC 60945
Seguridad: IEC 62368-1, UL 62368-1
También podría interesarle estos productos similares: Moxa PT-G503 , Moxa PT-510 , Moxa PT-508
Refuerce la resiliencia de su red industrial con los Switches Moxa EDS-(G)4000
La serie Moxa EDS-(G)4000 ofrece switches Ethernet industrial de nueva generación diseñados para afrontar los desafíos crecientes de las redes industriales modernas. Con una combinación de características avanzadas, seguridad reforzada y un diseño intuitivo, estos conmutadores garantizan una resiliencia óptima de la red para apoyar la transformación digital de sus infraestructuras.
Funciones innovadoras
Equipados con la versión 4.0 del firmware MX-NOS, la serie Moxa EDS-(G)4000 integra mejoras importantes:
Segridad reforzada:
DHCP Snooping para prevenir ataques en la red.
Gestión de vulnerabilidades y cumplimiento con la norma IEC 62443-4-2.
Diagnóstico avanzado:
Supervisión mediante port mirroring RSPAN.
Verificación personalizada de fibras ópticas.
Red escalable:
Soporte para los protocolos industriales Modbus TCP, EtherNet/IP y PROFINET.
Sincronización precisa con IEEE 1588 PTP.
Redundancia de red con el protocolo MRP.
Un firmware potente: MX-NOS versión 4.0
El MX-NOS es una plataforma escalable, diseñada para los switches Ethernet de nueva generación de Moxa. Ofrece:
Experiencia de usuario intuitiva gracias a una interfaz unificada.
Actualizaciones regulares para garantizar la seguridad y calidad de las funciones a lo largo de la vida útil del equipo.
Cumplimiento con los estándares IEC 62443-4-1, asegurando la protección de los sistemas críticos.
¿Por qué elegir la serie Moxa EDS-(G)4000?
Proteja sus redes industriales :Diseñada bajo el principio "Secure by Design", la serie integra funciones avanzadas como Secure Boot, control de acceso y autenticación de usuarios, proporcionando una protección robusta contra las amenazas.
Simplifique la instalación y la operación :
Diseño compacto, 31 % más delgado, ideal para armarios con espacio limitado.
Herramienta de visualización de red integrada (MXview One) para una gestión eficiente.
Opciones de alimentación modulares (12/24/48 VDC o 110/220 VDC/VAC) para adaptarse a diversos entornos.
Acelere la convergencia OT/IT :
Puertos PoE de 90 W compatibles con 802.3bt para aplicaciones de alto consumo energético.
Conectividad de hasta 2.5GbE para satisfacer las crecientes demandas de ancho de banda.
TAmplio rango de temperatura de funcionamiento (-40 °C a 75 °C) y redundancia de red con recuperación rápida en 20 ms.
Una gama completa para cada necesidad
Serie
Moxa EDS-4008
Moxa EDS-4009
Moxa EDS-4012
Moxa EDS-4014
Moxa EDS-G4008
Moxa EDS-G4012
Moxa EDS-G4014
Compatibilidad PoE
Sí
-
Sí
-
-
Sí
-
10/100 FE
hasta 8 puertos
9 puertos
8 puertos
8 puertos
-
-
-
GbE
hasta 4 puertos
-
4 puertos
4 puertos
8 puertos
hasta 12 puertos
8 puertos
Temperatura de funcionamiento
Modelos estándar : -10 to 60°C
Modelos de temperatura extendida : -40 to 75°C
Entrada de alimentación
Modelos de baja tensión : 12/24/48 VDC
Modelos de alta tensión : 110/220 VDC/VAC
Preguntas frecuentes - Moxa EDS-(G)4000
1. ¿Cómo configurar la seguridad básica en un Switch Moxa EDS-(G)4000 para proteger mi red industrial?
La configuración de seguridad incluye cambiar la contraseña predeterminada, desactivar los puertos no utilizados, configurar el control de acceso (por ejemplo, 802.1X si es necesario) y activar las funciones de seguridad integradas, como la protección contra tormentas de difusión.
2. ¿Cuál es la diferencia entre un Switch Moxa EDS-4000 y un EDS-G4000?
Moxa EDS-4000 ofrece puertos Fast Ethernet (10/100 Mbps), mientras que el Moxa EDS-G4000 cuenta con puertos Gigabit Ethernet (10/100/1000 Mbps). Elija el EDS-G4000 si necesita mayor ancho de banda, como para la transferencia de archivos grandes, transmisión de video o aplicaciones que requieran alta velocidad.
3. ¿Cómo configurar una VLAN en un Switch Moxa EDS-(G)4000 para segmentar mi red?
La configuración de VLANs se realiza a través de la interfaz web del Switch Ethernet. Debe crear las VLANs, asignar los puertos a cada VLAN y configurar el trunking si es necesario para interconectar los Switches. Moxa proporciona documentación detallada sobre la configuración de VLANs.
.hidden {
display: none;
}
.shown {
display: block;
}
function toggleVisibility(element) {
const div = element.nextElementSibling;
if (div.classList.contains('hidden')) {
div.classList.remove('hidden');
div.classList.add('shown');
} else {
div.classList.remove('shown');
div.classList.add('hidden');
}
}
Funciones de la gateway Modbus a PROFINET Moxa MGate 5103
La gateway Modbus a PROFINET Moxa MGate 5103 es una solución robusta y eficiente para integrar dispositivos Modbus o EtherNet/IP en redes basadas en PROFINET. Este dispositivo industrial convierte datos de Modbus RTU/ASCII/TCP o EtherNet/IP en paquetes PROFINET, permitiendo que los controladores PROFINET IO gestionen y monitoreen dispositivos de campo, todo con una facilidad de configuración impresionante.
Características destacadas:
Conversión de protocolos: Convierte de manera confiable Modbus RTU/ASCII/TCP o EtherNet/IP a PROFINET, facilitando la integración de dispositivos Modbus en redes PROFINET.
Soporte de dispositivos PROFINET IO: Compatible con dispositivos IO de PROFINET, lo que permite el intercambio de datos entre dispositivos Modbus y controladores PROFINET.
Modbus como maestro/esclavo: Moxa MGate 5103 soporta Modbus RTU/ASCII/TCP tanto en modo maestro como esclavo, lo que otorga flexibilidad en la configuración y gestión de dispositivos Modbus.
Configuración fácil: La configuración vía consola web es simple y rápida, guiada por un asistente de configuración basado en web. Además, el archivo GSDML exportable facilita la integración con PLC PROFINET, optimizando el tiempo de configuración.
Monitoreo de tráfico Modbus: La función de monitoreo de tráfico Modbus RTU/ASCII/TCP permite identificar y solucionar problemas de comunicación durante la instalación, detectando fácilmente errores como direcciones de esclavos incorrectas o parámetros mal configurados.
Funciones de mantenimiento: La monitorización de estado y protección contra fallos garantiza un mantenimiento eficiente, notificando cualquier desconexión o falta de respuesta de los dispositivos Modbus. Los registros de eventos y el acceso remoto al log de sistema permiten revisar el estado del dispositivo y resolver cualquier inconveniente rápidamente.
Seguridad avanzada: Cumple con los estándares de seguridad basados en IEC 62443, protegiendo las comunicaciones contra accesos no autorizados.
Distribuida en España por S-Connect la pasarela Modbus Moxa MGate 5103 no solo facilita la conversión de protocolos, sino que también permite un mantenimiento sencillo y una integración rápida, asegurando la fiabilidad de las redes industriales. Con su diseño robusto y funcional, es la gateway Modbus a PROFINET ideal para aplicaciones industriales críticas que requieren una conversión de protocolos precisa y segura.
Especificaciones de Moxa MGate 5103
Características
Detalles
Interfaz Ethernet
Puertos 10/100BaseT(X) (conector RJ45) : 2
Conexión automática MDI/MDI-X
Software Ethernet
Protocolos industriales:
Dispositivo PROFINET IO
Cliente Modbus TCP (Maestro)
Servidor Modbus TCP (Esclavo)
Adaptador EtherNet/IP
Interfaz serie
Puerto de consola: RS-232 (TxD, RxD, GND), RJ45 de 8 pines (115200, n, 8, 1)
Número de puertos: 1
Conector: DB9 macho
Normas seriales: RS-232/422/485
Velocidad de baudios: 50 bps a 921.6 kbps
Memoria
Ranura microSD: Hasta 32 GB (compatible con SD 2.0)
Alimentación
Voltaje de entrada: 12 a 48 VDC
Corriente de entrada: 455 mA a 12 VDC
Características físicas
Carcasa: Metal
Clasificación IP: IP30
Dimensiones: 36 x 105 x 140 mm
Peso: 507 g
Límites ambientales
Temperatura de funcioamiento:
MGate 5103: 0 a 60°C
MGate 5103-T: -40 a 75°C
Temperatura de almacenamiento: -40 a 85°C
Humedad relativa: 5-95% (sin condensación)
Certificaciones
EMC: EN 55032/35
EMI: CISPR 32, FCC Parte 15B Clase B
EMS: IEC 61000-4-2 /3/4/5/6/8
Seguridad: EN 62368-1 , UL 508
Ubicaciones peligrosas: ATEX, Clase I División 2, IECEx
Caída libre: IEC 60068-2-32
Impacto: IEC 60068-2-27
Vibración: IEC 60068-2-6, IEC 60068-2-64
MTBF
Tiempo: 859,422 horas
Normas: Telcordia SR332
También podría interesarle estos productos similares: Moxa MGate 5101-PBM-MN , Moxa MGate MB3660 , Moxa MGate MB3270
Funciones del PC embebido Moxa UC-1200A
Moxa UC-1200A es un PC embebido compacto y robusto diseñado para satisfacer las demandas de aplicaciones industriales y sistemas de adquisición de datos. Equipado con un procesador Armv8 Cortex-A53 de doble núcleo a 1 GHz, este ordenador combina eficiencia energética y alto rendimiento, lo que lo convierte en la solución ideal para una amplia gama de aplicaciones, desde monitoreo energético hasta soluciones de comunicación industrial a gran escala.
Con dos puertos Ethernet auto-sensibles 10/100/1000 Mbps y una ranura Mini-PCIe para módulos inalámbricos, Moxa UC-1200A ofrece una flexibilidad excepcional en términos de conectividad y expansión. Su capacidad para adaptarse fácilmente a diversas configuraciones lo convierte en una herramienta indispensable en entornos industriales donde la conectividad y la comunicación fiable son cruciales.
Este PC industrial también está equipado con dos puertos seriales RS-232/422/485, lo que le permite integrarse perfectamente con una variedad de dispositivos industriales, ofreciendo una solución flexible y versátil para la adquisición de datos en el campo. Además, UC-1200A incluye una serie de LEDs programables y un botón programable que facilitan la instalación y el mantenimiento, asegurando una gestión eficiente en cualquier entorno operativo.
Con un rango de temperatura de funcionamiento de -40 a 60°C, UC-1200A es ideal para condiciones extremas, brindando un rendimiento estable y fiable en entornos industriales exigentes. Además, el soporte a largo plazo de Linux hasta 2031, que incluye actualizaciones de seguridad y corrección de errores, garantiza la continuidad operativa y la seguridad del sistema a lo largo del tiempo.
Distribuido en España por S-Connect, Moxa UC-1200A es una solución de PC embebido robusta y escalable, perfectamente adecuada para aplicaciones de adquisición de datos y procesamiento de información en el campo. Gracias a su diseño compacto y alto rendimiento, este PC industrial es la elección ideal para empresas que buscan fiabilidad, flexibilidad y un rendimiento excelente en sus soluciones industriales.
Especificaciones de Moxa UC-1200A
Características
Detalles
Ordenador
Procesador: Armv8 Cortex-A53 de doble núcleo a 1 GHz
Memoria (DRAM): 2 GB DDR4
Sistema operativo preinstalado: Moxa Industrial Linux (Debian 11, núcleo 5.10), con soporte hasta 2031
Almacenamiento: 16 GB eMMC
Interfaces
2 x puertos Ethernet 10/100/1000 Mbps con detección automática (conector RJ45)
2 x puertos RS-232/422/485, seleccionables por software (bornes)
1 puerto USB 2.0, conector tipo A
RS-232 (TxD, RxD, GND), salida de 4 pines (115200, n, 8, 1)
Alimentación
Corriente de entrada:
600 mA @ 12 VDC
300 mA @ 24 VDC
Tensión de entrada: 12 a 24 VDC
Características físicas
Dimensiones: 101 x 27 x 128 mm
Peso: 224 g (0,5 lb)
Instalación:
Montaje en carril DIN
Montaje en pared (con kit opcional)
Carcasa: Policarbonato (PC)
Límites ambientales
Temperatura de funcionamiento: -40 a 60°C
Temperatura de almacenamiento: -40 a 85°C
Humedad relativa: 5 a 95 % (sin condensación)
Certificaciones
Choque: IEC 60068-2-27
EMC: EN 55032/35 , EN 61000-6-2/-6-4
EMI: CISPR 32, FCC Parte 15B Clase A
EMS: IEC 61000-4-2/3/4/5/6/8
Seguridad: EN 62368-1 , UL 62368-1
Entornos peligrosos: ATEX, Clase I División 2
Homologaciones internacionales: RCM , KC , BSMI
Producto ecológico: RoHS, CRoHS, WEEE
También podría interesarle estos productos similares: Moxa UC-8100 , Moxa UC-8200 , Moxa UC-2100
Preguntas frecuentes - Moxa UC-1200A
1. ¿Cuál es el sistema operativo preinstalado en Moxa UC-1200A?
El PC embebido Moxa UC-1200A viene con Moxa Industrial Linux, basado en Debian 11 con núcleo 5.10, y tiene soporte garantizado hasta el año 2031, incluyendo actualizaciones de seguridad y correcciones de errores.
2. ¿Qué interfaces de conectividad ofrece?
UC-1200A incluye:
2 puertos Ethernet 10/100/1000 Mbps con detección automática (RJ45)
2 puertos seriales RS-232/422/485, seleccionables por software (bornes)
1 puerto USB 2.0 de tipo A para conectar periféricos.
3. ¿Es posible instalar módulos inalámbricos?
Sí, UC-1200A cuenta con una ranura Mini PCIe que permite la instalación de un módulo inalámbrico para expandir sus capacidades de conectividad.
4. ¿Cómo se instala Moxa UC-1200A?
Este PC embebido admite instalación en:
Montaje en carril DIN
Montaje en pared (opcional con kit de montaje).
5. ¿Es compatible con estándares ecológicos?
Sí, Moxa UC-1200A cumple con las normativas RoHS, CRoHS y WEEE, garantizando su fabricación respetuosa con el medio ambiente.
.hidden {
display: none;
}
.shown {
display: block;
}
function toggleVisibility(element) {
const div = element.nextElementSibling;
if (div.classList.contains('hidden')) {
div.classList.remove('hidden');
div.classList.add('shown');
} else {
div.classList.remove('shown');
div.classList.add('hidden');
}
}
Características del PC embebido Moxa UC-2222A-T
Procesador Armv8 Cortex-A53 de doble núcleo a 1 GHz
2 puertos Ethernet 10/100/1000 Mbps con auto-detección
Conjunto de LEDs programables y un botón programable para facilitar la instalación y el mantenimiento
Ordenador compatible con LTE, con certificación de Verizon/AT&T y certificaciones industriales CE/FCC/UL
Rango de temperatura de funcionamiento de -40 a 70°C
Soporte a largo plazo para Linux hasta 2031, incluyendo correcciones de errores y actualizaciones de seguridad
Funciones del PC embebido Moxa UC-2222A-T
Moxa UC-2222A-T es un PC embebido de alto rendimiento, diseñado específicamente para aplicaciones de adquisición de datos en entornos industriales. Equipado con un procesador Armv8 Cortex-A53 de doble núcleo a 1 GHz, este dispositivo ofrece un rendimiento confiable y eficiente, optimizado para sistemas de monitoreo energético y otras soluciones industriales.
Este PC cuenta con dos puertos Ethernet 10/100/1000 Mbps con auto-detección, así como puertos seriales RS-232/422/485, lo que permite una conectividad flexible y adaptable a una variedad de soluciones de comunicación complejas. Además, su ranura Mini PCIe permite la integración de módulos inalámbricos, haciendo del Moxa UC-2222A-T un dispositivo LTE-ready, certificado por Verizon/AT&T y que cumple con normativas industriales CE/FCC/UL.
El ordenador embebido industrial Moxa UC-2222A-T es ideal para su uso en entornos industriales exigentes, con un rango de temperatura operativa de -40 a 70°C. Esta característica, junto con su diseño robusto, garantiza que el dispositivo pueda operar de manera efectiva en condiciones difíciles. Además, proporciona soporte a largo plazo para Linux hasta 2031, lo que incluye actualizaciones de seguridad y correcciones de errores, asegurando su fiabilidad y seguridad en aplicaciones críticas.
Con su combinación de flexibilidad, robustez y rendimiento, el PC industrial embebido UC-2222A-T es una solución perfecta para la adquisición de datos y las comunicaciones en campo, ideal para implementaciones de IIoT y otros proyectos a gran escala en el sector industrial.
Especificaciones
Características
Detalles
Ordenador
CPU: Procesador de doble núcleo Armv8 Cortex-A53 a 1 GHz
Memoria RAM (DRAM): 2 GB DDR4
Sistema operativo preinstalado: Moxa Industrial Linux (Debian 11, núcleo 5.10), soporte hasta 2031
Almacenamiento: 16 GB eMMC
Interfaces
2 x puertos Ethernet 10/100/1000 Mbps con auto-detección (conector RJ45)
2 x puertos RS-232/422/485, seleccionables por software (terminales)
1 puerto USB 2.0, conector tipo A
RS-232 (TxD, RxD, GND), salida de 4 pines (115200, n, 8, 1)
Características físicas
Dimensiones: 102 x 32 x 128 mm (4,20 x 1,26 x 5,04 pulgadas)
Peso: 546 g (1,2 lb)
Instalación:
Montaje en carril DIN
Montaje en pared (con kit opcional)
Carcasa: Metálica
Alimentación
Corriente de entrada
600 mA @ 12 VDC
300 mA @ 24 VDC
Tensión de entrada: 12 a 24 VDC
Consumo de energía
Modelos sin LTE integrado:
4,5 W (sin dispositivo USB externo)
7,2 W (con dispositivo USB externo)
Límites ambientales
Temperatura de funcionamiento: -40 a 75 °C (-40 a 167 °F)
Temperatura de almacenamiento (incluido el embalaje): -40 a 80 °C (-40 a 176 °F)
Humedad relativa ambiente: 5 a 95 % (sin condensación)
Normas y certificaciones
CEM
EN 55032/35
EN 61000-6-2/-6-4
EMI: CISPR 32, FCC Parte 15B Clase A
EMS
IEC 61000-4-2 ESD: Contacto: 4 kV; Aire: 8 kV
IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz a 1 GHz: 10 V/m
IEC 61000-4-3 RS: 1,4 GHz a 6 GHz: 3 V/m
IEC 61000-4-4 EFT: Alimentación: 1 kV; Señal: 1 kV
IEC 61000-4-5 L-PE: 1 kV; L-L: 0,5 kV; Señal: 1 kV
IEC 61000-4-6 CS: 10 V
IEC 61000-4-8 PFMF
Seguridad
EN 62368-1
UL 62368-1
Entornos peligrosos
ATEX
Clase I División 2
Homologaciones internacionales
RCM
KC
BSMI
NCC
Producto ecológico: RoHS, CRoHS, DEEE
FAQ sobre el PC embebido Moxa UC-2222A-T
1. ¿Qué tipo de procesador utiliza Moxa UC-2222A-T?
El PC embebido Moxa UC-2222A-T está equipado con un procesador de doble núcleo Armv8 Cortex-A53 a 1 GHz, optimizado para aplicaciones de adquisición de datos embebidos.
2. ¿Cuáles son las opciones de conectividad disponibles?
Moxa UC-2222A-T dispone de dos puertos Ethernet auto-sensibles de 10/100/1000 Mbps y dos puertos RS-232/422/485, además de un puerto USB 2.0, lo que garantiza una amplia variedad de opciones de conexión.
3. ¿Cuál es la duración del soporte del sistema operativo del PC embebido Moxa UC-2222A-T ?
El sistema operativo preinstalado, Moxa Industrial Linux (Debian 11, núcleo 5.10), recibirá soporte a largo plazo hasta 2031, incluyendo correcciones de errores y parches de seguridad.
4. ¿Cómo se puede instalar el UC-2222A-T?
El PC industrial se puede montar en carril DIN o en la pared utilizando un kit opcional, facilitando su integración en diversas aplicaciones.
5. ¿Este PC es compatible con módulos de expansión?
Sí, Moxa UC-2222A-T incluye un socket Mini PCIe para soportar módulos inalámbricos, lo que permite una mayor flexibilidad en la implementación de soluciones de comunicación.
6. ¿Cuáles son las características de seguridad de Moxa UC-2222A-T?
Este PC embebido para IIoT cumple con varias normas de seguridad, incluyendo EN 62368-1 y UL 62368-1, garantizando su uso seguro en entornos industriales.
Funciones del convertidor RS232 a Ethernet Moxa NPort 5110
Moxa NPort 5110 es la solución perfecta para transformar dispositivos serie en equipos listos para operar en redes Ethernet. Este dispositivo compacto y eficiente está diseñado para responder a las demandas de entornos industriales y comerciales que necesitan integrar equipos heredados en redes modernas. Su tamaño reducido facilita una instalación rápida y flexible, ideal para aplicaciones como lectores de tarjetas, terminales de pago y otros dispositivos RS232.
Conectividad intuitiva y flexible
Moxa NPort 5110 ofrece un enfoque práctico y rentable para la conversión de RS232 a Ethernet RJ45, manteniendo la compatibilidad con sistemas operativos modernos como Windows, Linux y macOS. Sus controladores Real COM y TTY permiten una integración sencilla con software existente, garantizando que sus dispositivos serie se comuniquen de manera fluida a través de redes TCP/IP sin necesidad de modificar aplicaciones preexistentes.
Modos de operación versátiles
Gracias a su interfaz estándar TCP/IP, este conversor RS232 a RJ45 admite múltiples modos de operación, como TCP Server, TCP Client, UDP Server/Client, conexión en pareja y modo módem Ethernet. Esto asegura la máxima flexibilidad y compatibilidad con diversas aplicaciones y arquitecturas de red.
Configuración y gestión simplificadas
La configuración del conversor serial NPort 5110 es intuitiva, con opciones para utilizar herramientas de Windows, navegadores web o Telnet. Además, su compatibilidad con SNMP MIB-II permite un monitoreo eficiente, enviando alertas por correo electrónico o mediante un gestor SNMP ante eventos definidos por el usuario, como reinicios o cambios de configuración.
Rendimiento optimizado en entornos críticos
Moxa NPort 5110 incluye resistores ajustables de pull high/low y de terminación, permitiendo adaptarse a las condiciones eléctricas más exigentes y evitar la distorsión de señales serie. Esta característica es esencial para aplicaciones en las que la integridad de la señal es crítica.
Aplicaciones de Moxa NPort 5110
Lectores de tarjetas y terminales POS: Conexión sencilla a redes Ethernet.
Automatización comercial: Ideal para quioscos, cajeros y sistemas de acceso.
Equipos industriales heredados: Integración de PLCs, sensores y máquinas CNC.
Sistemas de monitoreo: Comunicación en tiempo real con software de supervisión.
Entornos críticos: Estabilidad y confiabilidad en la transmisión de datos.
Especificaciones de Moxa NPort 5110
Características
Detalles
Interfaz Ethernet
1 puerto 10/100BaseT(X) (conector RJ45)
Protección por aislamiento magnético: 1,5 kV (integrada)
Interfaz serie
Conector: DB9 macho
Número de puertos: 1
Normas Serie: RS-232
Alimentación
Corriente de entrada: 128,7 mA @ 12 VDC
Tensión de entrada: 12 a 48 VDC
Características físicas
Carcasa: Metal
Instalación: Sobre mesa, en carril DIN (con kit opcional), en pared
Dimensiones: 75,2 x 80 x 22 mm
Peso: 340 g (0,75 lb)
Condiciones ambientales
Temperatura de funcionamiento: 0 a 55 °C
Temperatura de almacenamiento: -40 a 75 °C
Humedad relativa: 5 a 95 % (sin condensación)
Normas y certificaciones
EMC: EN 55032/35
EMI: CISPR 32, FCC Parte 15B Clase A
EMS:
IEC 61000-4-2 ESD: Contacto: 4 kV; Aire: 8 kV
IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz a 1 GHz: 3 V/m
IEC 61000-4-4 EFT: Alimentación: 1 kV; Señal: 0,5 kV
IEC 61000-4-5 Surge: Alimentación: 2 kV
IEC 61000-4-6 CS: 150 kHz a 80 MHz: 3 V/m
IEC 61000-4-8 PFMF
Seguridad: UL 60950-1 (UPort 1150I)
Declaración
Producto verde: RoHS, CRoHS, DEEE
MTBF
Tiempo: 3,126,448 horas
Normas: Telcordia (Bellcore) Standard TR/SR
Preguntas frecuentes - Moxa NPort 5110
1. ¿Qué es Moxa NPort 5110 y para qué se utiliza?
Moxa NPort 5110 es un dispositivo que convierte señales RS232 a Ethernet, permitiendo integrar equipos seriales con redes Ethernet modernas. Es ideal para aplicaciones industriales que requieren acceso remoto, gestión y monitoreo de equipos serie a través de redes IP.
2. ¿Cómo configuro el conversor RS232 a RJ45 Moxa NPort 5110?
El conversor se puede configurar fácilmente utilizando:
Consola serie con comandos AT.
Consola web accesible a través de un navegador.
Software de configuración NPort Administration Suite para Windows.
3. ¿Es compatible con sistemas operativos modernos como Windows 11 o Linux?
Sí, Moxa NPort 5110 es compatible con Windows 11, diversas versiones de Linux (kernels 6.x, 5.x, 4.x, etc.), macOS 14 a 10.1x, y plataformas virtuales como VMware ESXi y Parallels Desktop.
4. ¿Qué velocidad de transmisión (baudrate) admite el convertidor Moxa NPort 5110?
El conversor RS232 a Ethernet admite tasas de baudios desde 110 bps hasta 230.4 kbps, con opciones de configuración flexibles para bits de datos, bits de parada y paridad.
5. ¿Moxa NPort 5110 es adecuado para entornos industriales?
Sí, su diseño robusto, su capacidad para operar en un rango de temperatura de 0 a 55°C y su certificación para estándares industriales (como EN 55032/35 y UL 60950-1) lo hacen ideal para entornos exigentes.
6. ¿Qué protocolos soporta el conversor serial Moxa NPort 5110?
El dispositivo es compatible con protocolos como TCP, UDP, Telnet, HTTP, ARP, DHCP, SNMPv1, SMTP, y más, lo que garantiza su versatilidad en diversas aplicaciones de red.
.hidden {
display: none;
}
.shown {
display: block;
}
function toggleVisibility(element) {
const div = element.nextElementSibling;
if (div.classList.contains('hidden')) {
div.classList.remove('hidden');
div.classList.add('shown');
} else {
div.classList.remove('shown');
div.classList.add('hidden');
}
}
Funciones del convertidor RS485 a Ethernet Moxa NPort 5150
S-Connect, su socio de confianza en España, le presenta Moxa NPort 5150, la solución ideal para conectar dispositivos serie a redes Ethernet modernas, permitiéndoles ser accesibles desde cualquier lugar de la red. Este compacto y potente convertidor RS485 a Ethernet está diseñado específicamente para integrar equipos como lectores de tarjetas, terminales de pago y otros convertidor serie en entornos de red IP, optimizando su gestión y operación.
Principales características de Moxa NPort 5150
Múltiples modos de operación: El conversor RS485 a RJ45 es configurable en modos TCP Server, TCP Client, UDP Server/Client, Pair Connection y Ethernet Modem, garantiza compatibilidad con aplicaciones basadas en API de red estándar (Winsock, BSD Sockets, etc.).
Drivers Real COM/TTY: Moxa NPort 5150 permite que el software existente acceda a dispositivos serie como si estuvieran conectados localmente. Esto protege su inversión en software y simplifica la transición hacia un entorno en red.
Resistencia ajustable: Incluye resistencias ajustables de terminación y pull high/low, lo que lo hace apto para entornos críticos donde es fundamental evitar la reflexión o la distorsión de las señales.
Fácil diagnóstico: Compatible con SNMP, NPort 5150 permite monitorear dispositivos en tiempo real y configurar alertas por correo electrónico o SNMP traps ante eventos definidos por el usuario, como reinicios o cambios de contraseña.
Beneficios clave
Conectividad robusta y eficiente: Su diseño compacto y su capacidad para convertir puertos serie en Ethernet lo convierten en una herramienta esencial para modernizar equipos antiguos.
Ahorro y versatilidad: El conversor Moxa NPort 5150 Es una solución rentable que asegura un alto rendimiento con soporte para sistemas operativos modernos, incluyendo Windows y Linux, garantizando así una integración perfecta en cualquier entorno.
Ideal para aplicaciones industriales: Su diseño robusto y certificaciones industriales garantizan un rendimiento confiable en entornos exigentes.
¿Por qué elegir Moxa NPort 5150?
Moxa NPort 5150 es mucho más que un simple RS485 a Ethernet. Ofrece una solución completa para actualizar dispositivos serie heredados, proporcionándoles acceso a redes IP modernas sin complicaciones. Ya sea que busque mejorar la eficiencia de su infraestructura de red o mantener su software actual funcionando con tecnología de vanguardia, este conversor es la opción perfecta.
Descubra la versión de bajo consumo, Moxa NPort 5150A, ideal para quienes buscan eficiencia energética sin comprometer el rendimiento.
Especificaciones de Moxa NPort 5150
Características
Detalles
Interfaz Ethernet
Puertos 10/100BaseT(X) (Conector RJ45): 1
Interfaz serie
Conector: DB9 macho
Número de puertos: 1
Normas serie: RS-232
Alimentación
Tensión de entrada: 12 a 48 VDC
Características físicas
Carcasa: Metal
Dimensiones:
Con orejas: 75,2 x 80 x 22 mm
Sin orejas: 52 x 80 x 22 mm
Peso: 340 g (0,75 lb)
Condiciones ambientales
Temperatura de funcionamiento: 0 a 55°C
Temperatura de almacenamiento: -40 a 75°C
Humedad relativa: 5 a 95% (sin condensación)
Normas y certificaciones
EMC: EN 55032/35
EMI: CISPR 32, FCC Parte 15B Clase A
EMS: IEC 61000-4-2 ESD, IEC 61000-4-3 RS, IEC 61000-4-4 EFT, IEC 61000-4-5, IEC 61000-4-6 CS, IEC 61000-4-8 PFMF
Seguridad: UL 60950-1
Declaraciones
Producto ecológico: RoHS, CRoHS, WEEE
MTBF
Tiempo: 2,736,202 horas
Norma: Telcordia (Bellcore) Standard TR/SR
Preguntas frecuentes - Moxa NPort 5150
1. ¿Qué es Moxa NPort 5150 y para qué se utiliza?
Moxa NPort 5150 es un convertidor RS485 a Ethernet diseñado para conectar dispositivos serie RS-485 a redes Ethernet modernas. Permite la integración de dispositivos como lectores de tarjetas y terminales de pago en entornos IP, facilitando su gestión y operación remota.
2. ¿Moxa NPort 5150 es compatible con Windows y Linux?
Sí, este conversor RS485 a Ethernet ofrece soporte completo para sistemas operativos Windows y Linux, lo que garantiza una integración sencilla y eficiente con su infraestructura existente.
3. ¿Qué ventajas ofrece Moxa NPort 5150 para aplicaciones industriales?
Moxa NPort 5150 destaca por su diseño compacto y robusto, lo que lo hace ideal para aplicaciones industriales exigentes. Además, cuenta con certificaciones industriales y componentes de alta calidad que garantizan un funcionamiento confiable incluso en entornos extremos.
4. ¿Cómo puedo monitorear y diagnosticar Moxa NPort 5150?
El dispositivo incluye compatibilidad con SNMP para monitoreo en tiempo real. Puede configurar alertas por correo electrónico o traps SNMP ante eventos como reinicios, cambios de contraseña o fallos detectados. Todo esto es accesible desde el software de configuración de Moxa o la consola web.
5. ¿Cuál es la diferencia entre Moxa NPort 5150 y Moxa NPort 5150A?
La principal diferencia es el consumo de energía. El Moxa NPort 5150A es una versión de bajo consumo, ideal para quienes buscan optimizar la eficiencia energética sin sacrificar el rendimiento.
6. ¿Qué soporte ofrece S-Connect para Moxa NPort 5150?
En España, S-Connect es el distribuidor oficial de Moxa. Ofrecen asesoramiento especializado, soporte técnico dedicado y disponibilidad inmediata de Moxa NPort 5150, asegurando una integración rápida y sin complicaciones.
.hidden {
display: none;
}
.shown {
display: block;
}
function toggleVisibility(element) {
const div = element.nextElementSibling;
if (div.classList.contains('hidden')) {
div.classList.remove('hidden');
div.classList.add('shown');
} else {
div.classList.remove('shown');
div.classList.add('hidden');
}
}
Funciones del convertidor RS232/422/485 a Ethernet Moxa NPort 5450
Moxa NPort 5450 es la solución definitiva para integrar dispositivos seriales en redes Ethernet, ofreciendo una conectividad robusta, fiable y flexible. Este convertidor RS232/422/485 a Ethernet de 4 puertos está diseñado para optimizar la gestión de dispositivos seriales, preservando su infraestructura existente y permitiendo una expansión futura en red.
Conectividad serial a Ethernet de alto rendimiento
Moxa NPort 5450 conecta hasta 4 dispositivos seriales simultáneamente a una red Ethernet, con una transmisión bidireccional de datos entre interfaces seriales y Ethernet. Esto permite la centralización de la gestión de dispositivos seriales o la distribución de hosts de gestión a través de la red, ideal para aplicaciones industriales y empresariales que requieren escalabilidad y fiabilidad.
Versatilidad con modos de operación independientes
Cada puerto serial opera de manera independiente, ofreciendo una flexibilidad sin precedentes. Por ejemplo, mientras un puerto funciona en modo Driver, otro puede operar en modo Servidor TCP o Cliente TCP. Esta característica es clave para escenarios en los que se necesitan configuraciones específicas para diferentes dispositivos o tareas.
Facilidad de uso y configuración intuitiva
Este NPort Moxa incorpora un panel LCD intuitivo que facilita la configuración y el monitoreo. Este panel permite visualizar y modificar parámetros esenciales como la dirección IP, máscara de red y gateway, simplificando su instalación incluso para usuarios menos experimentados.
Fiabilidad para entornos exigentes
Diseñado para aplicaciones industriales, este conversor RS232/422/485 a RJ45 incluye entradas de alimentación duales (bloque de terminales DC y conector DC) para una mayor flexibilidad y redundancia. Además, los modelos de temperatura ampliada pueden operar en un rango extremo de -40 a 75 °C, garantizando un rendimiento confiable en entornos adversos.
Ajustes personalizables para aplicaciones RS-485
Moxa NPort 5450 está equipado con resistencias de terminación y pull high/low ajustables, esenciales para mantener la integridad de las señales en entornos críticos. Estas resistencias se configuran fácilmente mediante interruptores DIP, ofreciendo la adaptabilidad necesaria para diversas instalaciones.
¿Por qué elegir Moxa NPort 5450?
NPort Moxa 5450 no solo es un convertidor RS232/422/485 a Ethernet de 4 puertos; es una solución integral para modernizar su infraestructura serial, facilitando la transición a redes Ethernet sin comprometer la confiabilidad ni la eficiencia.
Moxa NPort 5450, junto con los modelos NPort 5430 y NPort 5410, está disponible a través de nuestro distribuidor oficial S-Connect, que ofrece acceso rápido y soporte técnico especializado.
Especificaciones de Moxa NPort 5450
Características
Detalles
Interfaz Ethernet
Puertos: 1 x 10/100BaseT(X) (con conector RJ45).
Protección de aislamiento magnético: 1.5 kV (integrada).
Interfaz serie
Conector: DB9 macho.
Cantidad de puertos: 4.
Estándares seriales compatibles: RS-232, RS-422, RS-485.
Alimentación
Corriente de entrada: 365 mA @ 12 VDC.
Voltaje: 12 a 48 VDC (24 VDC para aplicaciones marítimas).
Características físicas
Carcasa: Metálica
Dimensiones (sin orejas): 158 x 103 x 33 mm.
Peso: 740 g.
Panel LCD: Pantalla interactiva con botones para configuración.
Montaje: escritorio, en Carril DIN , en pared
Límites ambientales
Temperatura de funcionamiento: 0 a 55 °C.
Temperatura de almacenamiento: -40 a 75 °C.
Humedad relativa: 5% a 95% (sin condensación).
Certificaciones
EMC: EN 55032/35
EMS: IEC 61000-4-2 ESD, IEC 61000-4-3 RS, IEC 61000-4-4 EFT, IEC 61000-4-5, IEC 61000-4-6 CS, IEC 61000-4-8 PFMF, IEC 61000-4-11
EMI: CISPR 32, FCC Parte 15B Clase A.
Seguridad: UL 62368-1
Marítima: DNV
MTBF
Tiempo: 773,682 horas
Normas: Estándar Telcordia (Bellcore) TR/SR
Características del mini PC fanless Premio BCO-1000-EHL
1x ranura DDR4 SODIMM de 260 pines. Máx. hasta 32 GB
Doble pantalla independiente mediante 2x Display Port
1x 2.5GbE, 1x GbE con soporte para (Wake-on-LAN y PXE)
1x bahía para HDD SATA de 2.5”, 1x mSATA
1x M.2 (clave B, 2242/3042/3052, Soporte para 4G/LTE)
1x mini PCIe de tamaño completo para módulos de comunicación o expansión
2x RS-232/422/485, 3x USB 3.2 Gen2, 1x USB 2.0
Entrada de energía de amplio rango de 9 a 36VDC con soporte para modos AT/ATX
Amplio rango de temperatura de funcionamiento: -20°C a 50°C
Soporte para TPM 2.0
Con 1x ranura de expansión universal
Certificación UL
Funciones del fanless mini PC Premio BCO-1000-EHL
El mini PC industrial fanless BCO-1000-EHL de Premio está diseñado para aplicaciones de nivel básico y necesidades fundamentales. Este mini PC fanless puede supervisar dispositivos conectados y gestionar la recopilación, almacenamiento y transmisión de datos de sensores, y es capaz de extraer valor no explorado en los datos. No solo es robusta y puede resistir polvo, choques y vibraciones, sino que también es adecuada para automatización industrial, control industrial, quioscos y retail, y señalización digital (sin alta demanda gráfica).
La inteligencia artificial en el borde permite a las empresas extraer insights valiosos de manera rápida, mejorando la eficiencia y fiabilidad, especialmente en aplicaciones IIoT que requieren baja latencia o son críticas. Para lograr este nivel de computación, los fabricantes de hardware deben enfrentar desafíos ambientales rigurosos, como temperaturas extremas, choques,, espacio limitado y ubicaciones remotas. Premio responde a estos desafíos con su fanless mini PC BCO-1000-EHL, un PC industrial sin ventilador diseñado para soportar estas condiciones exigentes.
Especificaciones
Sistema
Procesador: Soporte para procesador Intel® EHL (hasta 10W TDP)
Intel® Celeron® J6413, Quad Core, 1.5 MB Caché, 1.8 GHz
Chipset del Sistema: SoC integrado
Chipset LAN:
1 GbE: Intel I210 (Soporte para Wake-on-LAN y PXE)
2.5 GbE: Intel I225 (Soporte para Wake-on-LAN y PXE)
Códec de Audio: Realtek ALC888S
Memoria del Sistema: 1x DDR4 2400/2667/3200MT/s SODIMM de 260 pines. Máx. hasta 32 GB
Gráficos: Intel® UHD Graphics
BIOS: AMI 256Mbit SPI BIOS
Watchdog: Programable por software, soporta reinicio del sistema de 1~255 seg.
TPM: TPM 2.0
Pantalla
Display Port: 2x DisplayPort 1.4, DP++ (4096 x 2160@60Hz)
Pantalla Múltiple: Doble pantalla
Almacenamiento
M.2: 1x M.2 (B Key, 2242/3042/3052, PCIe x1 + USB 3.2 Gen2, Soporte para módulo 4G/LTE)
mSATA: 1x mSATA (compartido con 1x Mini PCI Express)
Socket SIM: 1x Socket SIM externo
SSD/HDD: 1x Bahía interna de 2.5" SATA HDD (soporta H=9.5 mm)
Expansión
Mini PCIe: 1x Mini PCIe de tamaño completo
Módulos de Expansión Opcionales:
Módulo COM de 2 puertos con chipset Super I/O
Módulo USB de 4 puertos con hub USB
1 Puerto DP 1.4 y DIO (4 entradas / 4 salidas, Aislado)
1 Puerto HDMI 2.0
Sistema Operativo
Windows: Windows 10
Linux: Núcleo de Linux
E/S
Audio: 1x Mic-in, 1x Line-out
CAN: 2x CAN 2.0 A/B header interno de 2 pines
COM: 2x RS-232/422/485
LAN: 2x RJ45 (2.5 & 1 GbE)
Soporte Universal I/O: 1x Soporte Universal I/O (a través de interfaz mini PCIe, módulo propietario de C&T)
USB: 3x USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps), 1x USB 2.0
Otros: 5x Agujeros para antenas WiFi, 1x Interruptor de alimentación, 1x Interruptor AT/ATX, 1x Encendido/Apagado remoto, 1x Cable de batería CMOS interno, 1x Conector de ventilador de 4 pines
Energía
Adaptador de Energía: AC/DC opcional 12V/5A, 60W
Modo de Alimentación: AT, ATX
Detección de Encendido de Energía: Gestión de encendido de energía en 6 modos y ajustable, opcional
Voltaje de Alimentación: 9~36VDC
Conector de Energía: Bloque de terminal de 3 pines
Protección de Energía: OVP (Protección contra Sobretensión), OCP (Protección contra Sobreintensidad), Protección contra inversión
Ambiente
Temperatura de Funcionamiento: 0°C a 50°C
Temperatura de Almacenamiento: -30°C a 70°C
Humedad Relativa: 10% a 95% (sin condensación)
Certificación: UL, CE, FCC Clase A
Vibración:
Con SSD: 5 Grms, 5 - 500 Hz, 0.5 hr/eje
Con HDD: 1 Grms, 5 - 500 Hz, 0.5 hr/eje
Choque:
Con SSD: 50G, seno medio, 11ms
Físico
Construcción: 142 (W) x 101.2 (D) x 41.5 (H) mm
Peso: 0.6 kg
Construcción: Aluminio extruido con metal resistente
Opciones de Montaje: Montaje en pared, Montaje en carril DIN (opcional)
Funciones del PC rackeable Moxa DA-820C
Descubra Moxa DA-820C, un PC rackeable industrial de alto rendimiento diseñado para satisfacer las demandas de automatización en subestaciones eléctricas y aplicaciones ferroviarias. Con su robusto diseño en formato 3U, este PC rack combina potencia, fiabilidad y flexibilidad, convirtiéndose en la solución ideal para entornos industriales críticos.
Características principales
Cumplimiento de normativas: Moxa DA-820C cumple con las normativas IEC 61850-3, IEEE 1613 y IEC 60255, garantizando un funcionamiento estable y seguro en sistemas de automatización de energía. Además, su conformidad con EN 50121-4 asegura su eficacia en aplicaciones ferroviarias, como sistemas SCADA y señalización.
Rendimiento superior: Equipado con procesadores de 7ª generación Intel® Xeon® o Core™ (i3/i5/i7), el ordenador rack DA-820C ofrece un rendimiento excepcional. Con hasta 64 GB de RAM en dos ranuras SODIMM ECC DDR4, y cuatro ranuras SSD que soportan RAID 0/1/5/10, este PC industrial se adapta a las necesidades específicas de cada proyecto.
Conectividad avanzada: Con múltiples puertos, incluyendo 4 puertos LAN Gigabit, 6 puertos USB y dos puertos seriales 3-en-1 (RS-232/422/485), Moxa DA-820C proporciona una conectividad robusta y versátil. Además, cuenta con ranuras de expansión PCIe para personalizar aún más las capacidades del sistema.
Tecnología de redundancia: La tecnología PRP/HSR garantiza la máxima disponibilidad del sistema y la integridad de los datos, cruciales para aplicaciones críticas que requieren recuperación instantánea y sin interrupciones.
Funciones de monitoreo proactivo: La utilidad Moxa Proactive Monitoring permite a los operadores supervisar parámetros clave del sistema de manera sencilla, facilitando la detección temprana de problemas y minimizando el tiempo de inactividad.
Aplicaciones versátiles
El PC industrial Moxa DA-820C es ideal para una amplia gama de aplicaciones industriales, desde la automatización de procesos hasta la gestión de infraestructuras críticas. Su diseño modular y su capacidad de personalización lo convierten en una opción perfecta para ingenieros que buscan soluciones adaptadas a sus necesidades específicas.
Elegir Moxa DA-820C significa optar por un PC rackeable que combina potencia, fiabilidad y flexibilidad. No comprometa la calidad de sus sistemas industriales; elija DA-820C distribuido por S-Connect y asegure el éxito de sus proyectos de automatización.
Especificaciones de Moxa DA-820C
Características
Detalles
Ordenador
Procesador
Procesador Intel® Xeon® E3-1505M v6 (8M Cache, 3.00 GHz)
Procesador Intel® Xeon® E3-1505L v6 (8M Cache, 2.20 GHz)
Procesador Intel® Core™ i7-7820EQ (8M Cache, hasta 3.70 GHz)
Procesador Intel® Core™ i5-7442EQ (6M Cache, hasta 2.90 GHz)
Procesador Intel® Core™ i3-7102E (3M Cache, 2.10 GHz)
Slot de memoria del sistema: Ranuras SODIMM DDR4 x 2
Interfaces
Puertos Ethernet: Puertos autoconfigurables de 10/100/1000 Mbps (conector RJ45) x 4
Puertos serie: Puertos RS-232/422/485 x 2, seleccionables por software (DB9 macho)
Entrada digital: DIs x 6
Salida digital: DOs x 2
USB 2.0
Hosts USB 2.0 x 3, conectores tipo A
2 puertos en el panel frontal, 1 puerto dentro del computador
USB 3.0
Hosts USB 3.0 x 3, conectores tipo A
3 puertos en el panel trasero
Salida de video
HDMI x 2, conector HDMI (tipo A)
VGA x 1, conector D-sub de 15 pines (hembra)
Alimentación
Corriente de entrada
100 a 240 VAC, 50/60 Hz, 1.15 A (máx)
100 a 240 VDC, 1.15 A (máx)
Voltaje de entrada
100 a 240 VAC
100 a 240 VDC
Características físicas
Carcasa: Metal
Dimensiones (sin orejas): 440 x 132.8 x 281.4 mm
Peso: 14,000 g
Instalación: Montaje en rack de 19 pulgadas
Límites ambientales
Temperatura de funcionamiento: De -25 a 55°C / -40 a 70°C
Temperatura de almacenamiento: -40 a 85°C
Humedad relativa ambiental: Del 5 al 95% (sin condensación)
Certificaciones
EMC: EN 55032/35
EMI: CISPR 32, FCC Parte 15B Clase A
EMS: IEC 61000-4-2/3/4/5/6/8/11
Subestaciones eléctricas: IEC 61850-3, IEEE 1613
Relés de protección: IEC 60255
Aplicaciones ferroviarias: EN 50121-4
Seguridad: EN 62368-1, IEC 60950-1, UL 60950-1
Choque y vibración: IEC 60870-2-2, IEC 61850-3
También podría interesarle estos productos similares: Moxa DA-681C , Moxa DA-682C , Moxa DA-720
Características de la gateway EtherNet/IP Moxa MGate 5122
Conversión simultánea de protocolos desde CANopen y J1939 a EtherNet/IP y SNMP
Soporta adaptador EtherNet/IP y agente SNMP
Soporta CANopen maestro y J1939
Implementación flexible con cascada Ethernet y doble subred Información integrada de monitoreo/diagnóstico de tráfico para solución de problemas fácil
Configuración sencilla de dispositivos a través de consola basada en web
Tarjeta microSD para respaldo/duplicación de configuración
Soporta entradas de energía redundantes DC dual y 1 salida de relé
Puerto CAN con protección de aislamiento de 2 kV
Modelos disponibles con amplio rango de temperatura de -40 a 75°C
Desarrollado según IEC 62443-4-2 con Secure Boot
Funciones de la gateway EtherNet/IP Moxa MGate 5122
Las gateways EtherNet/IP de Moxa ofrecen una solución robusta y confiable para integrar y gestionar datos en redes industriales.
Moxa MGate 5122 es una pasarela Ethernet industrial para convertir comunicaciones de red CANopen o J1939 a EtherNet/IP. Para integrar dispositivos existentes CANopen o J1939 en una red EtherNet/IP, utiliC el MGate 5122 de Moxa como maestro CANopen o J1939 para recopilar y intercambiar datos con el escáner EtherNet/IP. Todos los modelos están protegidos por una carcasa robusta y compacta de metal y son montables en carril DIN. El diseño resistente es adecuado para aplicaciones industriales como la automatización de fábricas y otras industrias de automatización de procesos.
Ventajas de la gateway EtherNet/IP Moxa MGate 5122
Configuración sencilla
Las gateways EtherNet/IP Moxa MGate 5122 están equipadas con una consola web que facilita la configuración sin necesidad de instalar utilidades adicionales. Además, el cifrado HTTPS de las comunicaciones garantiza una mayor seguridad de red.
En la mayoría de las aplicaciones de adquisición de datos, la configuración de dispositivos CANopen puede ser complicada y aumentar los costos. Las gateways MGate 5122 ofrecen funciones de importación de archivos EDS y pueden escanear automáticamente los dispositivos CANopen para completar rápidamente la configuración. Las pasarelas MGate también proporcionan configuraciones de resistencia de terminación configurables por software para CANbus, lo que reduce los esfuerzos al eliminar la necesidad de abrir el chasis.
Solución de problemas sencilla
Las gateways EtherNet/IP Moxa MGate 5122 ofrecen diversas funciones de mantenimiento para reducir el tiempo y los costos de resolución de problemas, que incluyen indicadores LED, diagnósticos de protocolo, monitor de tráfico y vista de etiquetas. Estas herramientas ayudan a capturar y verificar datos para identificar fácilmente la causa raíz de problemas, especialmente durante la etapa de instalación. Además, las pasarelas Moxa MGate cuentan con funciones de monitoreo de estado y protección contra fallos. La función de monitoreo de estado notifica a un sistema PLC/DCS/SCADA cuando un dispositivo CAN se desconecta o no responde, momento en el cual el PLC/DCS del proceso obtiene el estado de cada dispositivo final y emite alarmas para notificar a los operadores. La función de protección contra fallos ejecuta acciones predefinidas por el usuario cuando se desconecta un host para evitar que los dispositivos finales se desconecten durante largos períodos de tiempo.
Especificaciones técnicas
Detección automática de comandos J1939 sin llave.
Monitoreo de tráfico, diagnóstico y herramientas de lista en vivo incorporadas para J1939.
Admite conversión de J1939 a Modbus RTU/ASCII/TCP, EtherNet/IP y protocolo PROFINET.
Preparado para ubicaciones peligrosas: C1D2, ATEX, IECEx.
Tarjeta microSD para copia de seguridad, duplicación de configuración y registro de eventos.
Aislamiento de puerto serie Modbus y CANbus de 2 kV.
Modelos disponibles con temperatura de funcionamiento de -40 a 75 °C.
Compatible con IEC 62443-4-2.
Funciones del PC embebido Moxa V3200
Potencia y resiliencia para entornos críticos
Moxa V3200 Series es un PC embebido diseñado para revolucionar la eficiencia y fiabilidad en aplicaciones ferroviarias e industriales. Combina procesadores Intel® de última generación (Celeron®, Core™ i3/i5/i7) con hasta 64 GB de RAM y almacenamiento expandible, ofreciendo un rendimiento robusto incluso en las condiciones más exigentes: vibraciones extremas, temperaturas fluctuantes y entornos electromagnéticos hostiles. Certificado bajo normas EN 50155, EN 50121-4 e IEC 61373, este PC industrial ferroviario garantiza operatividad impecable en trenes, metros y sistemas de transporte inteligente.
Características clave
Conectividad inteligente y redundante
Hasta 8 puertos Gigabit Ethernet con función bypass para transmisión ininterrumpida.
Redundancia LTE/Wi-Fi: 6 ranuras SIM + slots mPCIe/M.2 para Wi-Fi 5/6 y 4G.
Interfaces versátiles: 2 puertos serie RS-232/422/485, 2 USB 3.0, 2 DIs/DOs.
Seguridad cibernética y fiabilidad
TPM 2.0 integrado: Protección hardware contra ataques y manipulación.
Soporte TSN nativo (modelos i7): Precisión en sincronización de redes industriales.
Moxa industrial Linux: Actualizaciones y soporte técnico garantizado por 10 años.
Diseño para entornos móviles
Dual Display 4K: Salidas HDMI y VGA independientes para supervisión en tiempo real.
Resistencia certificada: Soporta vibraciones (IEC 61373), choques y variaciones de voltaje.
Monitorización intuitiva: 3 LEDs programables para diagnóstico rápido de estado.
¿Por qué elegir Moxa V3200?
En el sector ferroviario y de transporte, la continuidad operativa es crítica. Este ordenador embebido no solo cumple con los estándares europeos más rigurosos, sino que resuelve desafíos clave:
Protección de datos en movimiento: TPM 2.0 y cifrado avanzado aseguran la integridad frente a ciberamenazas.
Conectividad inalámbrica robusta: Redundancia LTE/Wi-Fi evita caídas en comunicaciones críticas.
Adaptabilidad futura: Compatibilidad con múltiples SO (Linux, Windows) y hardware escalable (2 SSD + M.2).
Aplicaciones ideales
Sistemas de control y entretenimiento a bordo de trenes.
Monitorización en tiempo real de infraestructuras ferroviarias.
Soluciones IoT para flotas de transporte público y logística.
Distribuido en España por S-Connect, Moxa V3200 no es solo un PC embebido: es la columna vertebral tecnológica para proyectos donde la resiliencia, la seguridad y el rendimiento son no negociables. Con su arquitectura modular, certificaciones de primer nivel y soporte a largo plazo, este equipo se posiciona como la elección inteligente para ingenieros y gestores que buscan optimizar la eficiencia operativa en entornos móviles y hostiles.
Especificaciones de Moxa V3200
Características
Detalles
Procesador
V3210-TL1-4L-T / 8L-T / 4L-CT-T / 8L-CT-T: Intel® Celeron® 6305E
V3210-TL3-4L-T / 8L-T / 4L-CT-T / 8L-CT-T: Intel® Core™ i3-1115G4E
V3210-TL5-4L-T / 8L-T / 4L-CT-T / 8L-CT-T: Intel® Core™ i5-1145G7E
V3210-TL7-4L-T / 8L-T / 4L-CT-T / 8L-CT-T: Intel® Core™ i7-1185G7E
V3210-TL7-4L-TSN-CT-T / 8L-TSN-CT-T: Intel® Core™ i7-1185GRE
Memoria
2 ranuras SODIMM DDR4 (hasta 64 GB)
16 GB DDR4 preinstalados
Interfaces
Puertos Ethernet
Por defecto: 4 puertos (1 x 2.5 GbE y 3 x 1 GbE)
Ampliable hasta 8 puertos
LAN1 con Intel® I225 (soporte Intel® AMT)
Serie / entradas / salidas
2 puertos RS-232/422/485 (DB9, seleccionables por software)
2 entradas digitales (DI)
2 salidas digitales (DO)
USB / vídeo
2 puertos USB 3.0 (Tipo A)
1 x VGA (DB15 hembra)
1 x HDMI (Tipo A)
Alimentación
Voltaje de entrada: 24 a 110 VDC
Conector: M12 codificado A (macho)
Consumo máximo: 100 W
Características físicas
Material: Aluminio
Protección: IP30
Dimensiones: 250 × 96.7 × 180 mm
Peso:
Solo equipo: 3.86 kg
Con embalaje: 5.10 kg
Montaje: Pared
Límites ambientales
Temperatura operativa: De -40 a 70°C
Temperatura de almacenamiento: De -40 a 85°C
Humedad relativa ambiental: De 5 a 95% (sin condensación)
Certificaciones
EMC: EN 55032/35
EMI:CISPR 32, FCC Parte 15B Clase A
EMS: IEC 61000-4-2/3/4/5/6/8
Seguridad: UL 62368-1 (CB), BSMI
Aplicaciones ferroviarias: EN 50121-4, EN 50121-3-2, EN 50155
Choque / Vibración: IEC 60068-2-27, IEC 60068-2-64, IEC 61373
También podría interesarle estos productos similares: Moxa V2201 , Moxa V2403C , Moxa V2406C
Funciones del PC rackeable Moxa DA-680
Moxa DA-680 es un PC rackeable industrial diseñado específicamente para satisfacer las exigencias de los sistemas de automatización en subestaciones eléctricas. Con su robusta construcción y cumplimiento de estándares internacionales como IEC 61850-3, IEEE 1613 e IEC 60255, este equipo garantiza un funcionamiento estable y fiable en entornos críticos. Equipado con un potente procesador Intel® Core™ i3, Moxa DA-680 es la solución ideal para aplicaciones industriales que requieren un rendimiento excepcional y una conectividad versátil.
Características destacadas:
Rendimiento Superior: DA-680 está impulsado por un procesador Intel® Core™ i3, que proporciona la potencia necesaria para manejar tareas complejas y procesamiento de datos en tiempo real, asegurando una operación fluida y eficiente.
Conectividad extensa: Este PC industrial rackeable cuenta con 8 puertos Ethernet Gigabit, 1 puerto VGA, y hasta 16 puertos RS-485 aislados, lo que permite una integración sencilla y efectiva con diversos dispositivos y sistemas de comunicación.
Expansión de almacenamiento: Con un socket de memoria DDR4 que admite hasta 16 GB y ranuras para un disco duro/SSD de 2.5” y mSATA, el DA-680 ofrece la flexibilidad necesaria para expandir el almacenamiento, ideal para la adquisición de datos en el borde.
Alimentación versátil: Compatible con entradas de alimentación de 100 a 240 VAC/VDC, el PC rack DA-680 está disponible en modelos de alimentación simple y dual, lo que proporciona opciones adaptadas a las necesidades específicas de cada instalación.
Diseño robusto: Construido para soportar las condiciones más exigentes, este PC rackeable industriales perfecto para entornos donde la fiabilidad y la durabilidad son primordiales.
Aplicaciones:
Moxa DA-680 es ideal para su uso en subestaciones eléctricas, sistemas de control industrial, y cualquier aplicación que requiera un PC rack de alto rendimiento y confiabilidad. Su cumplimiento con normativas internacionales asegura que se mantenga en funcionamiento en condiciones adversas, brindando tranquilidad a los operadores y técnicos.
Si busca un PC rackeable industrial que combine potencia, versatilidad y robustez, Moxa DA-680 distribuido por S-Connect, es la elección perfecta. Con su diseño orientado a la automatización y su capacidad de expansión, este equipo no solo cumple, sino que supera las expectativas de los profesionales del sector.
Especificaciones de Moxa DA-680
Características
Detalles
Ordenador
CPU: Procesador Intel® Core™ i3-8145UE Whiskey Lake
Memoria del sistema: Ranura DDR4 (non-ECC) x 1
Memoria DRAM: Hasta 16 GB
Controlador gráfico: Intel® UHD Graphics 620
Almacenamiento
Ranura para HDD/SSD de 2.5 pulgadas x 1
Ranura mSATA x 1
Interfaces
USB 2.0: 3 x conectores tipo A
USB 3.0: 3 x conectores tipo A
Salida de video: VGA x 1, conector DB-15
Puertos Ethernet: Puertos auto-sensing 10/100/1000 Mbps (conector RJ45) x 8
Puertos seriales
DA-680-I-8-WL3-H/HH: RS-485 de 2 hilos / RS-485 de 4 hilos x 8 (bloque terminal)
DA-680-I-16-WL3-H/HH: RS-485 de 2 hilos / RS-485 de 4 hilos x 16 (bloque terminal)
Alimentación
Corriente de entrada
100 a 240 VAC, 50/60 Hz, 1.05 A (máx.)
100 a 240 VDC, 0.7 A (máx.)
Características físicas
Carcasa: Metal
Dimensiones (sin orejas): 440 x 335.5 x 44 mm (17.32 x 13.21 x 1.73 in)
Peso: 4659.5 g (10.27 lb)
Instalación: Montaje en rack de 19 pulgadas
Límites ambientales
Temperatura de funcionamiento: De -25 a 55°C
Temperatura de almacenamiento: -40 a 85°C (-40 a 185°F)
Humedad relativa ambiental: Del 5 al 95% (sin condensación)
Certificaciones
EMC: EN 55032/35, EN 61000-6-2/-6-4
EMI: CISPR 32, FCC Parte 15B Clase A
EMS: IEC 61000-4-2/3/4/5/6/8/11
Subestación eléctrica: IEC 61850-3, IEEE 1613
Relé de protección: IEC 60255
Choque: IEC 61850-3 Edición 2.0, IEC 60068-2-27, IEC 60255-21-2
Seguridad: UL 62368-1, IEC 62368-1
Producto ecológico: RoHS, CRoHS, WEEE
También podría interesarle estos productos similares: Moxa DA-681C , Moxa DA-682C , Moxa DA-720
Características del mini PC fanless Premio BCO-1000-ADLN
Soporte para procesador Intel® IoTG Alder Lake-N N97 de 12th Gen, QC, 12W
DDR5 SODIMM. Máx. hasta 16GB (Por defecto: 8GB)
Doble visualización independiente mediante 1x Display Port, 1x HDMI
2x LAN Intel® I225-V 2.5GbE
1x Bahía de unidad de 2.5”
1x M.2 (Clave B, (2242/2280/3042) (Por defecto: SSD M.2 de 128GB)
2x COM, 2x USB 3.2 Gen2, 2x USB 3.2 Gen1, 2x USB 2.0
Entrada de energía de amplio rango de 9 a 36VDC compatible con modo AT/ATX
Amplio rango de temperatura de funcionamiento de 0°C a 50°C (CPU de 12W)
Compatible con TPM 2.0
CE, FCC Clase A
Funciones del mini PC fanless Premio BCO-1000-ADLN
Los mini PC fanless de la marca Premio ofrecen un rendimiento potente y una operación silenciosa en entornos industriales exigentes.
El Premio BCO-1000-ADLN es una computadora mini semirrígida y sin ventilador diseñada para la Industria 4.0, capaz de recopilar y procesar datos de diversos equipos industriales antes de ponerlos a disposición a través de la red. Alimentado por el procesador Intel® Core i7 de 12th Gen (Alder Lake-N97), este dispositivo compacto ofrece un equilibrio entre rendimiento potente y eficiencia energética, siendo perfecto para aplicaciones de IoT industrial en el borde.
El diseño compacto de este mini PC fanless de Premio, combinado con las capacidades de alto rendimiento del procesador Alder Lake-N97, asegura un rendimiento y una fiabilidad sin igual, adaptándose a los diferentes requisitos de los entornos industriales. Con características avanzadas y una construcción robusta, esta moderna computadora mini sin ventilador se integra perfectamente en configuraciones industriales, redefiniendo los estándares de la informática industrial.
Gracias a su arquitectura avanzada, el Premio BCO-1000-ADLN ofrece un rendimiento más rápido, garantizando un funcionamiento más suave, procesamiento de datos acelerado y una eficiencia general mejorada. Esta potente capacidad de la CPU lo convierte en una opción óptima para aplicaciones de IoT industrial en el borde que demandan fiabilidad, velocidad e integración, ofreciendo soluciones rentables y listas para implementar.
Funciones del PC embebido Premio BCO-3000-RPL
Premio BCO-3000-RPL redefine lo que se espera de un PC embebido industrial al ofrecer una solución equilibrada entre rendimiento, robustez y eficiencia de costes. Diseñado para los entornos exigentes del edge computing, este PC embebido es la respuesta perfecta para quienes buscan una plataforma industrial fiable sin comprometer el presupuesto ni el espacio.
En el corazón Premio BCO-3000-RPL encontramos compatibilidad con los procesadores Intel® de 12.ª, 13.ª y 14.ª generación (Core i9/i7/i5/i3, Pentium, Celeron), ofreciendo una base sólida para ejecutar cargas de trabajo complejas a nivel industrial. Su soporte exclusivo para CPUs de 35W garantiza un equilibrio óptimo entre potencia y eficiencia térmica, ideal para aplicaciones continuas en condiciones variables.
Este PC industrial destaca por su capacidad gráfica avanzada gracias a sus tres salidas de vídeo independientes (2x DisplayPort + 1x HDMI), permitiendo un control visual detallado y simultáneo en entornos operativos críticos. Además, incorpora 3 puertos LAN 2.5GbE, asegurando conectividad de alta velocidad para sistemas distribuidos, dispositivos IoT o redes industriales segmentadas.
La flexibilidad de expansión es otra de sus grandes ventajas: equipado con tres ranuras M.2 (M, E y B Key), permite añadir almacenamiento NVMe, módulos de comunicación 4G/5G o Wi-Fi 6E, adaptándose a los requisitos dinámicos de cada proyecto. Su amplio abanico de interfaces incluye 4 puertos COM, 10 puertos USB (entre USB 3.2 Gen2, Gen1 y 2.0), entradas/salidas digitales aisladas y conectividad de audio, todo integrado en un chasis semi-rugged compacto y resistente.
La alimentación de 9 a 36VDC con soporte para modos AT/ATX, junto con su rango de temperatura operativa de 0°C a 50°C, hacen del ordenador embebido BCO-3000-RPL una solución fiable para aplicaciones en fábricas, vehículos industriales, salas técnicas o instalaciones remotas.
Certificado CE, FCC Clase A y UL 62368 Ed. 3, y con soporte TPM 2.0 para seguridad embebida, Premio BCO-3000-RPL es una plataforma lista para los retos de hoy y del mañana.
Premio BCO-3000-RPL: el PC embebido industrial que equilibra potencia, fiabilidad y coste en el edge. Distribuido en España por S-Connect. Ideal para proyectos industriales, automatización, IoT y visualización avanzada.
Especificaciones de Premio BCO-3000-RPL
Características
Detalles
Sistema
Procesador compatible: Intel® ADL y RPL de 12.ª/13.ª/14.ª gen (LGA 1700, 35W TDP)
Core™ i9-14900T / 13900TE / 12900TE
Core™ i7-14700T / 13700TE / 12700TE
Core™ i5-14500T / 13500TE / 12500TE
Core™ i3-14100T / 13100TE / 12100TE
Core™ 300T / Pentium® G7400TE / Celeron® G6900TE
Memoria: 2x DDR4 3200 MT/s SODIMM, hasta 64GB (por defecto: 8GB)
Pantalla
DisplayPort: 2x DP 1.4a (4096 x 2304 @60Hz)
HDMI: 1x HDMI 1.4b (4096 x 2304 @24Hz)
Pantallas independientes: hasta 3
Entradas / salidas
Audio: 1x Mic-in, 1x Line-out
Puertos COM (DB9):
COM1 / COM2: RS232/422/485
COM3 / COM4: RS485
DIO: 8 entradas / 8 salidas (aisladas)
LAN: 3x RJ45 2.5GbE
USB:
6x USB 3.2 Gen2
2x USB 3.2 Gen1
2x USB 2.0 Tipo A
Alimentación
Entrada: 9~36VDC
Límites ambientales
Temperatura de funcionamiento: 0°C a 50°C
Temperatura de almacenamiento: -30°C a 85°C
Humedad relativa: 10% a 95% (sin condensación)
Características físicas
Dimensiones: 192 (An) x 240 (Prof) x 69 (Alt) mm
Peso: 2.8 kg
Carcasa: Aluminio extrusionado y metal resistente
Montaje: Mural (incluido), DIN Rail (opcional)
Certificaciones
UL 62368 Ed. 3, CE, FCC Clase A
También podría interesarle estos productos similares: Premio BCO-6000-RPL , Premio BCO-1000-EHL-10 , Premio BCO-1000
Funciones del PC embebido Premio BCO-6000-RPL
Premio BCO-6000-RPL es la solución perfecta para aplicaciones industriales exigentes que operan en entornos semi-hostiles. Este PC embebido industrial combina un diseño compacto y robusto con un alto rendimiento, brindando todo lo necesario para impulsar tus sistemas de borde (edge computing) sin sacrificar estabilidad ni eficiencia energética.
Diseñado para enfrentar los desafíos de la computación en el borde, Premio BCO-6000-RPL integra procesadores Intel® IoTG de 12.ª, 13.ª y 14.ª generación (hasta Core i9, 35W), lo que garantiza una capacidad de procesamiento moderna, flexible y optimizada para cargas industriales. Con soporte para hasta 64 GB de memoria DDR4 (8 GB por defecto), este PC industrial asegura una operación fluida incluso en aplicaciones multitarea o de análisis de datos en tiempo real.
Su capacidad de visualización triple (2x DisplayPort y 1x HDMI) permite monitorizar procesos complejos en múltiples pantallas de forma simultánea. Además, incorpora 3 puertos LAN de 2.5GbE, ideales para una conectividad de red fiable y de alta velocidad en entornos con múltiples dispositivos IoT o sistemas distribuidos.
En cuanto a expansión y almacenamiento, el equipo ofrece 3 ranuras M.2 (clave M con SSD de 128 GB por defecto, clave E y clave B), 4 puertos COM, 10 puertos USB de diferentes generaciones y opciones de expansión PCIe (2x x8 o 1x x16), adaptándose a todo tipo de periféricos, sensores o tarjetas especializadas.
Su diseño semi-rugged y su alimentación de amplio rango (9–36 VDC con soporte AT/ATX) permiten una integración sencilla en armarios eléctricos o infraestructuras móviles. La compatibilidad con TPM 2.0 garantiza la seguridad de los datos, cumpliendo con estándares CE, FCC Clase A y UL 62368 Ed. 3. Funciona sin interrupciones en un rango térmico de 0 °C a 50 °C, asegurando fiabilidad en entornos controlados y semi-industriales.
Aplicaciones destacadas
Gracias a su equilibrio entre potencia de cálculo, conectividad avanzada y diseño robusto, el ordenador embebido BCO-6000-RPL se adapta a una amplia variedad de entornos industriales. Es la solución ideal para:
Automatización industrial: control de maquinaria, supervisión de líneas de producción, sistemas SCADA y HMI.
IoT industrial (IIoT): pasarela de borde para redes de sensores, integración de datos y análisis local.
Sistemas de videovigilancia: soporte para múltiples pantallas y redes de alta velocidad.
Transporte y movilidad inteligente: gracias a su alimentación de amplio rango y diseño semi-rugged.
Edge computing en infraestructuras críticas donde se requiere procesamiento local con seguridad y baja latencia.
Aplicaciones sanitarias o de laboratorio que demandan precisión, fiabilidad y conectividad múltiple.
Distribuido en España por S-Connect, Premio BCO-6000-RPL: La elección inteligente para sus desafíos en el borde industrial.
Robusto, potente y accesible, es el PC embebido industrial que simplifica la computación en el borde sin compromisos.
Especificaciones de Premio BCO-6000-RPL
Características
Detalles
Sistema
Procesador: Soporta procesadores Intel® ADL & RPL de 12.ª/13.ª/14.ª generación (LGA 1700, 35W TDP):
Intel® Core™ i9-14900T / i9-13900TE / i9-12900TE, 35W
Intel® Core™ i7-14700T / i7-13700TE / i7-12700TE, 35W
Intel® Core™ i5-14500T / i5-13500TE / i5-12500TE, 35W
Intel® Core™ i3-14100T / i3-13100TE / i3-12100TE, 35W
Intel® Core™ 300T, 35W
Intel® Pentium® G7400TE, 35W
Intel® Celeron® G6900TE, 35W
Memoria: 2x DDR4 3200MT/s SODIMM, hasta 64 GB (8GB por defecto, no ECC)
Pantalla
2x DisplayPort 1.4a (Dual Mode) – Resolución máxima 4096 x 2304 @60Hz
1x HDMI 1.4b – Resolución máxima 4096 x 2304 @24Hz
Soporta 3 pantallas independientes
Entradas / salidas
Audio: 1x Mic-in, 1x Line-out
COM: 4x DB9 (COM1: RS232/422/485, COM2: RS232/422/485, COM3: RS485, COM4: RS485)
DIO: 8 entradas / 8 salidas aisladas
LAN: 3x RJ45 2.5GbE
USB: 6x USB 3.2 Gen2, 2x USB 3.2 Gen1, 2x USB 2.0 Tipo A
Otros: 5x orificios para antenas, 1x botón de encendido, 1x LED HD, 1x LED de alimentación
Alimentación
Voltaje de entrada: 9~36VDC
Límites ambientales
Temperatura de funcionamiento: 0°C a 50°C (para CPU 35W)
Temperatura de almacenamiento: -30°C a 85°C
Humedad relativa: 10% a 95% (sin condensación)
Características físicas
Dimensiones (ancho x fondo x alto): 330 x 240 x 69 mm
Peso: 4 kg
Carcasa: aluminio extruido con metal reforzado
Montaje: montaje mural
Certificaciones
UL 62368 Ed. 3, CE, FCC Clase A
También podría interesarle estos productos similares: Premio BCO-1000-EHL , Premio BCO-1000 , Premio BCO-2000
Funciones de IIoT gateway Moxa AIG-302
Moxa AIG-302 es un IIoT gateway avanzado diseñado para responder a uno de los grandes retos de la industria actual: conectar dispositivos Modbus heredados con plataformas cloud modernas, de forma segura, eficiente y escalable, sin añadir complejidad ni costes innecesarios. Pensado para entornos industriales exigentes y proyectos de gestión energética, automatización y monitorización remota, el AIG-302 combina conectividad OT, edge computing y ciberseguridad en un único equipo robusto.
Este IIoT gateway permite conectar dispositivos Modbus RTU/ASCII/TCP a Azure Cloud y MQTT, funcionando tanto como cliente Modbus como en modo servidor Modbus TCP, lo que posibilita el envío simultáneo de datos a la nube y a sistemas SCADA locales. De este modo, las empresas pueden modernizar su infraestructura sin sustituir equipos existentes, protegiendo la inversión y acelerando la transformación digital.
Edge computing con Azure IoT Edge: más inteligencia, menos latencia
Una de las grandes fortalezas del Moxa AIG-302 es su compatibilidad nativa con Azure IoT Edge, que lleva el procesamiento de datos directamente al borde de la red. Al procesar la información localmente, este IIoT gateway reduce la latencia, disminuye el consumo de ancho de banda y baja los costes operativos, al tiempo que permite respuestas más rápidas en aplicaciones críticas.
Gracias a su arquitectura modular y a la integración fluida con los servicios de Azure, el AIG-302 ofrece flexibilidad y escalabilidad para crecer al ritmo del proyecto, permitiendo desplegar nuevas funciones y cargas de trabajo en el edge sin rediseñar el sistema.
Preprocesamiento de datos listo para usar, sin programación
Los sistemas de gestión energética y aplicaciones industriales no necesitan datos “en bruto”, sino información procesada y significativa. El AIG-302 incorpora funciones de preprocesamiento de datos listas para usar, configurables desde una interfaz intuitiva, que eliminan la necesidad de desarrollar código adicional. Esto acelera la puesta en marcha, reduce errores y permite tomar decisiones basadas en datos fiables desde el primer momento.
Seguridad industrial y mantenimiento remoto eficiente
La ciberseguridad es un pilar clave del AIG-302. Este IIoT gateway integra Secure Boot, actualizaciones OTA robustas para evitar fallos durante upgrades, y cifrado de comunicaciones mediante OpenVPN o TLS. Además, incluye herramientas avanzadas de diagnóstico y monitorización de tráfico, que permiten a los ingenieros identificar incidencias de forma remota y reducir significativamente los tiempos de parada.
El security dashboard integrado ayuda a detectar amenazas potenciales relacionadas con cuentas, aplicaciones, certificados y estado del sistema, recomendando acciones correctivas para reforzar la postura de seguridad.
Diseñado para entornos industriales reales, el AIG-302 opera de forma fiable entre -40 y 70 °C y está disponible en versiones LTE Cat. 4 para EE. UU., Europa y APAC.
Aplicaciones típicas
Sistemas de gestión energética y eficiencia industrial
Monitorización remota de instalaciones críticas
Integración de dispositivos Modbus con Azure Cloud
Arquitecturas IIoT con edge computing y SCADA local
Distribuidor en España
En España, Moxa AIG-302 está disponible a través de S-Connect, distribuidor especializado con más de 16 años de experiencia en IIoT, conectividad industrial y ciberseguridad OT. S-Connect ofrece soporte técnico local, asesoramiento experto y soluciones adaptadas a cada proyecto, garantizando una implantación segura y eficaz.
Especificaciones de Moxa AIG-302
Características
Detalles
Ordenador
CPU: Armv7 Cortex-A7 doble núcleo, 1 GHz
Memoria: 2 GB DDR3L
Almacenamiento: 32 GB eMMC
Interfaces
Ethernet
2 puertos RJ45 10/100/1000 Mbps
Aislamiento magnético integrado de 1.5 kV
Serie
2 puertos RS-232/422/485 (DB9 macho, seleccionables por software)
Velocidad: 300 bps a 921.6 kbps
Protocolos: Modbus RTU/ASCII (Cliente/Master)
CAN
1 puerto CAN 2.0A/B (DB9 macho)
Velocidad: 10 a 1000 kbps
Aislamiento: 2 kV
USB
1 puerto USB 2.0 tipo A
Entradas / Salidas
Entradas digitales: 4 DI (contacto seco y húmedo)
Salidas digitales: 4 DO, tipo sink, 200 mA por canal
Aislamiento DI: 3 kVDC
Alimentación
Tensión de entrada: 9 a 36 VDC
Límites ambientales
Temperatura de funcionamiento:−40 a +70 °C (hasta +85 °C en modelo AZU-LX)
Humedad: 5 a 95 % sin condensación
Características físicas
Carcasa metálica (SECC), IP30
Montaje en carril DIN o pared
Dimensiones: 141.5 × 120 × 39 mm
Peso: hasta 750 g
Certificaciones
EMC, EMI, EMS
Ciberseguridad: EN 18031-1
Seguridad: UL / EN 62368-1
ATEX, Class I Div. 2
RoHS, WEEE
También podría interesarle estos productos similares: Moxa AIG-301 , Moxa AIG-101 , Moxa AIG-502
Funciones del router seguro Moxa EDR-G9004
Moxa EDR-G9004 es un router seguro multipuerto diseñado para proteger infraestructuras industriales críticas frente a las ciberamenazas. Gracias a sus avanzadas funciones de cortafuegos (firewall), NAT y VPN, garantiza comunicaciones seguras e impide accesos no autorizados a las redes OT (Tecnología Operacional). Es ideal para subestaciones eléctricas, plantas de tratamiento de aguas, sistemas SCADA y automatización industrial, creando un perímetro de seguridad robusto alrededor de los activos más sensibles.
Seguridad avanzada y protección proactiva
Con un firewall inteligente basado en reglas de tráfico y funciones NAT, Moxa EDR-G9004 bloquea las conexiones no autorizadas. Su compatibilidad con VPN permite establecer túneles de comunicación seguros, incluso a distancia. Además, la función de inspección profunda de paquetes (DPI) permite analizar el tráfico de red en detalle para identificar amenazas dirigidas a los protocolos industriales.
Diseñado para entornos extremos
Gracias a su carcasa reforzada y a su amplio rango de temperatura de funcionamiento de -40 a 75 °C, el router Moxa EDR-G9004 está perfectamente adaptado a los entornos industriales más exigentes. Incorpora mecanismos de redundancia WAN y LAN Bypass, garantizando la continuidad de la conectividad incluso en caso de fallo de red.
Protección continua con Virtual Patching
En entornos OT, aplicar actualizaciones de seguridad suele ser complicado. Con la función de Virtual Patching, Moxa EDR-G9004 ofrece una protección en tiempo real contra vulnerabilidades conocidas y desconocidas. Además, su sistema IPS (prevención de intrusiones) detecta y bloquea ataques cibernéticos antes de que afecten al sistema.
Distribuido en España por S-Connect, el router seguro Moxa EDR-G9004 se posiciona como una solución de ciberseguridad industrial fiable, avanzada y de alto rendimiento.
Especificaciones de Moxa EDR-G9004
Características
Detalles
Interfaces de entrada/salida (E/S)
Contactos de alarma: 1 A @ 24 VDC
Botón: Restablecimiento (Reset)
Entrada digital:
Estado 1: +13 a +30 V
Estado 0: -30 a +3 V
Corriente máxima de entrada: 8 mA
Interfaces de red
Puertos RJ45: 2 × 10/100/1000BaseT(X) con LAN Bypass Gen3
Puertos Combo: 2 × 10/100/1000BaseT(X) o 1000/2500BaseSFP
Zona DMZ: Sí
Características físicas
Opciones de montaje: Montaje en carril DIN y montaje en pared
Grado de protección: IP40
Carcasa: Metálica
Dimensiones: 45 × 135 × 105 mm
Peso: 800 g
Alimentación
Tensión de entrada: 12/24/48 VDC (entradas redundantes)
Condiciones ambientales
Temperatura de funcionamiento:
Modelos estándar: -10 a 60 °C
Modelos de amplio rango térmico: -40 a 75 °C
Temperatura de almacenamiento: -40 a 85 °C
Humedad relativa: 5 a 95 % (sin condensación)
Certificaciones
Seguridad: IEC / UL 62368-1
CEM/EMI: EN 55032 / EN 55035, CISPR 32, FCC Parte 15B Clase A
EMS: ESD (8/15 kV), RS (20 V/m), EFT (4 kV), Surge (2/4 kV), CS (10 V), PFMF
Otras certificaciones: EN 50121-4 (ferroviarias), IEC 60068 (resistencia a golpes, caídas y vibraciones)
También podría interesarle estos productos similares: Moxa EDR-G9010 , Moxa EDS-G509 , Moxa EDF-G1002-BP
Funciones de la gateway de gestión OOB Lantronix EMG 7500
Lantronix EMG 7500 es una gateway de gestión OOB de última generación diseñado para ofrecer gestión fuera de banda segura, eficiente y confiable en entornos remotos, sucursales, retail y ubicaciones desatendidas como cajeros automáticos y torres de telecomunicaciones. Con una configuración fija de hasta 8 puertos de gestión y un diseño compacto, Lantronix EMG7500 combina coste reducido, alto rendimiento y conectividad avanzada, siendo la solución ideal cuando el espacio y la eficiencia son prioridades.
Gracias a su compatibilidad con Out-of-Band Management, este dispositivo permite acceder de manera remota y segura a equipos de red críticos incluso durante fallos de conexión. Su mecanismo automático de fail-over/fail-back 4G/LTE garantiza continuidad operativa, respaldando todas las redes celulares globales con soporte para APN privado, VPN y direccionamiento IP público y privado. La monitorización del rendimiento de red mediante simulaciones IPSLA asegura comunicaciones fiables y evita escenarios de “Lights Out”.
EMG7500 integra la plataforma ConsoleFlow™, un sistema de gestión centralizada que ofrece un único panel de control para supervisar, automatizar y provisionar equipos sin intervención manual (zero-touch). La plataforma está disponible en modalidad SaaS, en la nube o local, y permite acceso seguro desde dispositivos iOS y Android a través de su app móvil, facilitando la administración de todos los servidores de consola serie y gateways de borde conectados.
Entre sus ventajas destacan:
Gestión centralizada inteligente con visibilidad total de la infraestructura.
Provisionamiento automático (zero-touch) para despliegues rápidos y sin errores.
Acceso seguro fuera de banda que asegura la continuidad de operaciones críticas.
Telemetría avanzada de activos y APIs REST seguras para integración y análisis.
Automatización mediante Python y monitorización compatible con IP SLA de Cisco.
Cifrado de datos en tránsito y en reposo para máxima seguridad.
Lantronix EMG7500 es ideal para empresas que necesitan un servidor de consola serie confiable, con conectividad celular integrada y gestión remota avanzada sin comprometer presupuesto ni espacio físico. Su integración con los servicios de conectividad Lantronix proporciona cobertura global de datos y SMS con una única SIM, simplificando la administración y reduciendo costes operativos.
Aplicaciones recomendadas:
Sucursales bancarias, cajeros automáticos y retail.
Centros de telecomunicaciones y torres de radio.
Oficinas remotas y ubicaciones desatendidas.
Gestión y monitorización de equipos críticos de IT en tiempo real.
En España, puede encontrar esta solución a través de S-Connect, distribuidor especializado con más de 16 años de experiencia, que garantiza soporte experto, disponibilidad inmediata y asesoramiento personalizado para integrar el Lantronix EMG 7500 en su infraestructura de manera óptima.
Especificaciones de Lantronix EMG 7500
Características
Detalles
Acceso a los dispositivos
2 puertos Ethernet Gigabit
Módem POTS/LTE y Wi-Fi opcional
Hasta 8 puertos serie RS232/USB
Interfaces
Puertos serie RJ45/USB
Ranura microSD
LTE/4G con antenas y microSIM
Wi-Fi opcional
Alimentación
Fuente de alimentación externa incluida o entrada 9–30 VDC
Consumo: 20 W
Límites ambientales
Temperatura de funcionamiento: 0 a 50°C (32 a 122°F), 30–90% HR, sin condensación
Temperatura de almacenamiento: -20 a 80°C (-4 a 176°F), 10–90% HR, sin condensación
Características físicas
Soportes de montaje: frontal, medio y trasero
Peso: 25,1 kg (55,2 lbs)
Certificaciones
Completadas: FIPS 140-2, PTCRB, UL/CB
En curso: FCC, IC, CE, AT&T, RCM, Verizon
También podría interesarle estos productos similares: Lantronix EMG 8500
Funciones del servidor de consola Lantronix LM83X
Lantronix LM83X es un servidor de consola de última generación diseñado para ofrecer out-of-band management seguro, confiable y automatizado, incluso cuando la red principal falla. Como quinto miembro de la familia LM-Series, este dispositivo combina inteligencia artificial basada en reglas, escalabilidad modular y conectividad versátil para supervisar, gestionar y controlar hasta 104 dispositivos a través de conexiones seriales RS-232, ofreciendo un control completo de la infraestructura crítica.
Gracias a su arquitectura modular, Lantronix LM83X permite una despliegue exacto según las necesidades de cada ubicación, con hasta tres bahías de expansión para puertos serie adicionales o conexiones Ethernet dedicadas. Su conectividad dual Ethernet, puerto SFP y opciones de módem modular (incluyendo LTE de alta velocidad, CatM1 o enlace satelital Iridium LEO) aseguran acceso remoto incluso en los entornos más exigentes y remotos, como instalaciones energéticas, sucursales de grandes corporaciones o zonas con señal limitada.
LM83X se integra perfectamente con Lantronix Control Center, proporcionando un panel de control único para la gestión centralizada de todos los dispositivos LM-Series. Esto permite automatizar acciones de administración sin necesidad de scripts, desde el monitoreo en tiempo real hasta la configuración y control de servidores y equipos de red. Los informes detallados de cumplimiento y la integración con otras herramientas centralizadas del NOC garantizan un cumplimiento normativo completo.
Entre sus ventajas clave destacan:
Seguridad avanzada: appliances cerrados con compatibilidad TACACS/Radius y opciones de conexión segura.
Automatización inteligente: detección, análisis y ejecución de acciones de manera rápida y automática mediante IA.
Resiliencia garantizada: fail-over automático a conexiones out-of-band si la red principal se cae, con pruebas periódicas de enlaces y latidos del sistema.
Escalabilidad total: hasta 104 puertos seriales o combinaciones de serial y Ethernet dedicados, con opción de teclado LCD.
Despliegue zero-touch: registro y provisión automática a través de DHCP/DNS con el Control Center, eliminando la necesidad de visitas técnicas a sitios remotos.
Configuración automática de modems y servidores NTP/DNS: detecta y ajusta automáticamente todos los modems internos y la información de red crítica.
Aplicaciones recomendadas:
Centros de datos y entornos empresariales críticos.
Infraestructura remota en energía, telecomunicaciones y defensa.
Oficinas y sucursales desatendidas.
Gestión y control seguro de servidores, switches y routers en cualquier condición de red.
En España, Lantronix LM83X está disponible a través de S-Connect, distribuidor especialista con más de 16 años de experiencia, que ofrece soporte experto, disponibilidad inmediata y asesoramiento personalizado para integrar esta solución de out-of-band management en su infraestructura con total seguridad y eficiencia.
Especificaciones de Lantronix LM83X
Características
Detalles
Sistema
Gestión: hasta 104 dispositivos (RS-232, 2x Ethernet 10/100/1000, consola RS-232, 1x SFP 1 Gbps)
Almacenamiento: 256 GB NVMe, cifrado AES de 256 bits, TCG Opal 2.0
Conectividad: 1x USB-A, 1x USB-C, 1 ranura opcional, 3 ranuras de expansión para tarjetas serie y Ethernet
Alimentación
Modelo CA: entrada doble (100–240 VAC), 50/60 Hz, 60 W
Modelo CC: entrada doble, -20 a -72 VDC
Límites ambientales
Temperatura: 0–45 °C en funcionamiento, -30–60 °C fuera de funcionamiento
Humedad: 20–80 % en funcionamiento, 90 % fuera de funcionamiento
Características físicas
Dimensiones: 43,2 mm (1,7”) x 445 mm (17,5”) x 264 mm (10,4”)
Peso: 3,72 kg
Certificaciones
Emisiones: FCC Clase A, Subparte B
Seguridad: TUV
Cumplimiento: RoHS
También podría interesarle estos productos similares: Lantronix LM80
Funciones del servidor de consola Lantronix LM80
Lantronix LM80 es la solución perfecta para empresas que buscan gestionar, monitorizar y recuperar su infraestructura de red de forma segura y automatizada, incluso cuando la red principal falla. Este servidor de consola compacto integra tecnología de inteligencia artificial basada en reglas y ofrece una plataforma avanzada de out-of-band management diseñada para mantener el control absoluto de hasta ocho dispositivos críticos, incluyendo fuentes de alimentación gestionadas, entornos virtuales y despliegues SD-WAN.
Potencia y automatización en un formato compacto
Diseñado para operar de forma independiente de la red, Lantronix LM80 actúa como un verdadero centro de mando remoto. Gracias a su software LMOS, ofrece las mismas capacidades de automatización y gestión inteligente que su hermano mayor, LM83X, pero en un formato más compacto, ideal para entornos con limitaciones de espacio o instalaciones sin racks.
Con sus conexiones RS-232 fijas y un puerto modular opcional, LM80 se adapta a múltiples escenarios de conectividad out-of-band, incluyendo módems celulares, fibra óptica, marcado telefónico e incluso enlaces LEO vía satélite Iridium. Esto lo convierte en una herramienta imprescindible para garantizar la continuidad del servicio en redes críticas.
Características clave
Seguridad avanzada: Dispositivo cerrado con sistema operativo protegido. Compatible con TACACS/RADIUS y múltiples opciones de conexión segura.
Automatización inteligente: Detecta, analiza y ejecuta acciones basadas en runbooks para resolver incidencias sin intervención humana.
Resiliencia garantizada: Si la red principal cae, el servidor de consola LM80 activa un failover automático para mantener la conectividad y la operativa crítica.
Implementación sin esfuerzo: Gracias al sistema Zero Touch Deployment, los equipos pueden autoconfigurarse mediante DHCP/DNS, eliminando desplazamientos técnicos innecesarios.
Compatibilidad total: Gestión de entornos virtuales, SD-WAN y port forwarding para un acceso seguro a toda la infraestructura.
Diseño compacto: Perfecto para ubicaciones con espacio reducido o instalaciones remotas sin bastidores.
Aplicaciones principales
Lantronix LM80 es ideal para:
Centros de datos que requieren alta disponibilidad y gestión remota.
Empresas con sedes distribuidas que buscan automatizar la supervisión.
Entornos industriales y telecomunicaciones donde la continuidad es crítica.
Despliegues SD-WAN que necesitan resiliencia garantizada y control centralizado.
Distribuidor oficial en España – S-Connect
En España, Lantronix LM80 está disponible a través de S-Connect, su distribuidor especialista con más de 16 años de experiencia en soluciones de conectividad y automatización industrial. Con S-Connect, obtiene asesoramiento personalizado, soporte técnico experto y la garantía de trabajar con un socio que entiende las necesidades del mercado español.
Especificaciones de Lantronix LM80
Características
Detalles
Conectividad
Hasta 8 dispositivos a través de RS-232
2 puertos Ethernet 10/100/1000 con conmutación automática (failover)
1 puerto de consola RS-232 y 1 puerto SFP de 1 Gbps
1 puerto USB-A y 1 puerto USB-C
1 ranura de expansión para opciones adicionales: RS-232, módem V.92, celular o fibra
Almacenamiento
256 GB NVMe de alta velocidad
Cifrado AES de 256 bits para máxima seguridad
Compatible con TCG Opal 2.0
Alimentación
Fuente de alimentación interna universal: 100-240 VAC, 50/60 Hz
Almacenamiento
256 GB NVMe de alta velocidad
Cifrado AES de 256 bits para máxima seguridad
Compatible con TCG Opal 2.0
Límites ambientales
Temperatura de funcionamiento: 0 °C a 45 °C (32 °F a 113 °F)
Temperatura fuera de funcionamiento: -30 °C a 60 °C (-22 °F a 140 °F)
Características físicas
Dimensiones: 43 mm (1,7") x 254 mm (10") x 163 mm (6,4")
Peso: 1,2 kg (2,6 lb)
Montaje: en rack
Certificaciones
FCC clase A, CE y TÜV
RoHS
También podría interesarle estos productos similares: Lantronix LM83X
Funciones de la gateway Modbus Moxa MGate 5192-T
Moxa MGate 5192-T es una gateway Modbus de alto rendimiento diseñada para la conversión de protocolos entre IEC 61850 MMS y Modbus RTU/ASCII/TCP, DNP3 serial/TCP/UDP, IEC 60870-5-101 y IEC 60870-5-104. Su diseño robusto y funcionalidades avanzadas la convierten en la opción ideal para subestaciones eléctricas, energías renovables y entornos industriales críticos donde se requiere una integración eficiente y segura de dispositivos IEC 61850 con redes SCADA basadas en Modbus u otros protocolos industriales.
Integración flexible y potente
Moxa MGate 5192-T permite la integración fluida de dispositivos IEC 61850, como IEDs o relés, en redes Modbus, DNP3, IEC 101 o IEC 104. Su capacidad para actuar como cliente IEC 61850 MMS facilita la recopilación y el intercambio de datos con controladores SCADA y otros dispositivos industriales, asegurando una comunicación fiable en entornos críticos.
Configuración sencilla y rápida
Gracias a su interfaz web intuitiva, la configuración de la pasarela Modbus MGate 5192-T se realiza de manera rápida y sin necesidad de software adicional. Para una mayor seguridad, incorpora cifrado HTTPS, garantizando una comunicación protegida. Además, su funcionalidad de configuración offline mediante archivos CSV agiliza la implementación en aplicaciones de adquisición de datos, reduciendo tiempos y costos de configuración.
Diagnóstico y solución de problemas en tiempo real
Esta gateway Modbus está equipada con herramientas avanzadas de mantenimiento, como indicadores LED, diagnósticos de protocolo, monitoreo de tráfico y visualización de etiquetas (Tag View). Estas funciones permiten capturar y analizar datos en tiempo real, identificando rápidamente la causa de posibles problemas, especialmente durante la fase de instalación. Asimismo, su sistema de monitoreo de estado y protección contra fallos alerta a los operadores en caso de desconexión de dispositivos IEC 61850, evitando interrupciones en la operación.
Robustez y seguridad industrial
Construida con una carcasa metálica resistente y montaje en carril DIN, Moxa MGate 5192-T ofrece protección de aislamiento de 2 kV en el puerto serie y soporta un rango de temperatura extendido de -40 a 75°C, lo que la hace ideal para entornos exigentes. Su diseño redundante con doble entrada de alimentación DC y salida de relé garantiza una disponibilidad continua. Además, cumple con los estándares de ciberseguridad IEC 62443-4-2 e incorpora Secure Boot para proteger el sistema contra accesos no autorizados.
Distribuido por S-Connect Moxa MGate 5192-T es la solución ideal para modernizar infraestructuras industriales, proporcionando una conectividad fiable, segura y eficiente entre dispositivos IEC 61850 y redes Modbus, DNP3 o IEC 101/104. ¡Optimice su integración de protocolos con la robustez y tecnología de Moxa!
Especificaciones de Moxa MGate 5192-T
Características
Detalles
Interfaz Ethernet
Puertos: 2 × 10/100BaseT(X) (conector RJ45)
Conexión automática MDI/MDI-X
Protección de aislamiento magnético: 1.5 kV (incorporado)
Software Ethernet
Protocolos industriales: Cliente IEC 61850 MMS, Servidor Modbus TCP, Servidor IEC 60870-5-104, Estación remota DNP3 TCP/UDP
Opciones de configuración: Consola web (HTTPS), Device Search Utility (DSU)
Interfaz serial
Puertos: 1 × DB9 macho
Estándares: RS-232/422/485
Velocidad en baudios: 300 bps a 921.6 kbps
Protocolos industriales
Modbus TCP/RTU/ASCII: Servidor (hasta 5000 tags)
IEC 60870-5-101/104: Servidor (hasta 5000 objetos)
DNP3 TCP/UDP/Serial: Outstation, Secure Authentication v5
Memoria
Ranura microSD: Hasta 32 GB
Alimentación
Voltaje de entrada: 12 a 48 VDC
Conector: Terminal Euroblock de resorte
Características físicas
Carcasa: Metálica
Protección IP: IP30
Dimensiones: 25 × 90 × 129.6 mm
Peso: 294 g
Límites ambientales
Temperatura de operación: -40 a 75°C
Temperatura de almacenamiento: -40 a 85°C
Humedad relativa: 5-95% (sin condensación)
Certificaciones
Seguridad: EN 61010-2-201, UL 61010-2-201
EMC: EN 61000-6-2/-6-4
EMI: FCC Parte 15B Clase A
EMS: IEC 61000-4-2/3/4/5/6/8
Vibración: IEC 60068-2-27/6/64
Subestaciones de energía: IEEE 1613, IEC 61850-3
Aprobaciones internacionales: UKCA, KC
MTBF
Tiempo: 1,240,821 horas
Norma: Telcordia Standard SR-332
También podría interesarle estos productos similares: Moxa MGate 5119 , Moxa MGate 5121 , Moxa MGate 5134
Características del Switch no gestionable de 5 o 8 puertos Moxa EDS-(G)2000
5 o 8 opciones de puertos Ethernet
Modelos con conectores de fibra SC/ST disponibles para la serie EDS-2008-EL
Puertos Gigabit completos para la serie EDS-G2000-EL/ELP
Soporta entradas de 12/24/48 VDC
Latencia a nivel de microsegundos
Alta resistencia CEM
Configuración QoS y BSP-DIP
Funciones del Switch no gestionablede 5 o 8 puertos Moxa EDS-(G)2000
Los switches no gestionables, como el Moxa EDS-2000/G2000, son perfectos para entornos industriales que requieren una conectividad confiable. Diseñados para infraestructuras de red modernas, ofrecen una funcionalidad plug-and-play que simplifica su instalación. Disponibles en versiones de 5 u 8 puertos, estos switches se integran fácilmente en espacios reducidos, como armarios de control o máquinas embarcadas.
Moxa EDS-2000/G2000 se destaca por su durabilidad y su capacidad para funcionar de manera continua en condiciones difíciles. Estos switches no gestionables de 5 u 8 puertos pueden manejar velocidades de transmisión variadas gracias a su tecnología de auto-negociación, lo que los hace adecuados para una amplia gama de aplicaciones industriales.
Los switches industriales Moxa EDS-2000/G2000 son robustos y compactos, adaptados a entornos exigentes. Ofrecen una instalación flexible en Carril DIN o montaje en pared y cumplen con las normas de seguridad para sectores como el transporte ferroviario y las instalaciones ATEX, garantizando una integración confiable en sistemas críticos.
Optar por un switch no gestionable de 5 u 8 puertos, como Moxa EDS-2000/G2000, es elegir una solución confiable que responde a los desafíos de la conectividad industrial moderna. Con su facilidad de uso, robustez y rendimiento, estos switches son activos esenciales para cualquier infraestructura de red que busque mejorar su resiliencia y flexibilidad.
Especificaciones
Serie EDS-2005 | Serie EDS-2008 | Serie EDS-G2000
Puertos Ethernet Gigabit completos | – | – | 5 o 8
Puertos Ethernet completos | 5 | 8 | 7 –
Puertos de fibra | – | 0 | 1 –
Calidad de Servicio | Activado mediante interruptor DIP | Activado mediante interruptor DIP
Protección contra tormentas de difusión | Activado mediante interruptor DIP | Activado mediante interruptor DIP
Tamaño del búfer de paquetes | 768 Kbits | 1.5 Mbits
Carcasa | Plástico (-Modelo ELP) / Metal (-Modelo EL) | Plástico (-Modelo ELP) / Metal (-Modelo EL)
Protección contra ingreso | Carcasa de plástico clasificada IP40 / Carcasa de metal clasificada IP40
Temperatura de funcionamiento | -10°C a 60°C / -40°C a 75°C (-Modelo T)
Entrada de energía | 12/24/48 VDC
MTBF | > 500 años | > 350 años
Certificaciones | Seguridad: UL 61010-2-201, EN 62368-1 (LVD) | Choque: IEC 60068-2-27 | Vibración: IEC 60068-2-6
Garantía | 5 años
Dimensiones | EDS-(G)2005 EL: 18 x 81 x 65 mm | EDS-(G)2005 ELP: 19 x 81 x 65 mm | EDS-(G)2008 EL/ELP: 36 x 81 x 65 mm
Funciones de la gateway Modbus a EtherCAT Moxa MGate 5216
Los sistemas Modbus tradicionales no siempre se comunican de manera eficiente con protocolos modernos como EtherCAT, lo que genera cuellos de botella, errores de transmisión y pérdidas de productividad. Moxa MGate 5216 está diseñado para resolver este problema ofreciendo una pasarela Modbus fiable, escalable y de alto rendimiento, optimizando la conectividad entre dispositivos legacy y redes industriales modernas.
Conexión y conversión de protocolos sin complicaciones
Moxa MGate 5216 permite la conversión de protocolos desde Modbus RTU/ASCII o serial propietario a EtherCAT, simplificando la integración de equipos heterogéneos en sistemas industriales. Esto asegura que sensores, actuadores y controladores legacy puedan interactuar con plataformas modernas sin necesidad de reemplazar hardware costoso.
Impacto operativo: reducción de tiempos de integración, disminución de errores de comunicación y aumento de la eficiencia en redes industriales complejas.
Soporte completo para Modbus y EtherCAT
Esta modbus gateway soporta tanto Modbus RTU/ASCII Cliente (Master) como EtherCAT slave, permitiendo flexibilidad en arquitecturas de red mixtas. Con un máximo de 512 bytes de datos de entrada y salida, los usuarios pueden manejar aplicaciones de alta demanda sin comprometer la estabilidad de la comunicación.
Por qué es crítico: asegura que tanto datos críticos de control como información operativa puedan fluir de manera confiable, evitando paradas inesperadas y errores de sincronización.
Protección y fiabilidad industrial
MGate 5216 cuenta con aislamiento de 2 kV en el puerto serial, reduciendo el riesgo de daños por interferencias eléctricas. Además, soporta alimentación redundante de doble DC y ofrece una salida de relé, garantizando que la pasarela siga operativa incluso ante fallos de energía.
Beneficio para el usuario: máxima disponibilidad y resiliencia en entornos industriales hostiles, donde cualquier interrupción puede generar pérdidas económicas significativas.
Programación avanzada y conectividad simplificada
Con soporte para MicroPython, los ingenieros pueden crear scripts personalizados para serial propietario, automatizando tareas y optimizando flujos de datos. La Ethernet en cascada incorporada permite un cableado más sencillo y ordenado, facilitando la expansión de la red sin necesidad de switches adicionales.
Impacto técnico: mayor eficiencia en implementación, flexibilidad para desarrollos a medida y reducción de errores de instalación.
Escenarios de uso recomendados
Industria 4.0: Integración de máquinas legacy con controladores EtherCAT modernos.
Smart Buildings: Supervisión de sistemas de climatización, iluminación y energía mediante pasarelas Modbus a EtherCAT.
Logística y transporte: Conexión de sensores y actuadores en almacenes automatizados y vehículos industriales.
Gestión energética: Integración de medidores y controladores de energía en redes EtherCAT para monitorización centralizada.
Automatización de procesos: En plantas de producción, enlazando equipos heterogéneos y asegurando transmisión de datos confiable.
S-Connect: distribuidor experto en gateways Modbus en España
Con S-Connect, adquieres más que un producto. Ofrecemos stock local en España, soporte técnico especializado y asesoramiento experto para garantizar que MGate 5216 se integre correctamente en tu infraestructura, acelerando la puesta en marcha y reduciendo riesgos.
Si busca una pasarela Modbus fiable, escalable y lista para EtherCAT, Moxa MGate 5216 es su solución. 👉 Solicita presupuesto, verifica disponibilidad o contacta con un experto de S-Connect para asegurar la integración óptima de su red industrial.
Especificaciones de Moxa MGate 5216
Cracterísticas
Detalles
Interfaz Ethernet
Puertos
2 puertos 10/100BaseT(X) (conector RJ45)
Conexión Auto MDI/MDI-X
Interfaz serial
Número de puertos: 2
Conector: DB9 macho
Estándares seriales: RS-232 / RS-422 / RS-485
Protocolos industriales
Modbus RTU/ASCII Cliente (Master)
Memoria
Ranura microSD: hasta 32 GB (compatible SD 2.0)
Alimentación
Voltaje de entrada: 12 a 48 VDC
Características físicas
Carcasa: metálica
Grado de protección: IP30
Dimensiones (sin orejetas): 45,8 × 105 × 134 mm
Peso: 589 g
Límites ambientales
Temperatura de funcionamiento: 0 a 60 °C
Temperatura de almacenamiento (incluido paquete): -40 a 85 °C
Humedad relativa ambiental: 5 a 95 % (sin condensación)
Certificaciones
EMC: EN 61000-6-2 / -6-4
EMI: CISPR 32, FCC Part 15B Clase A
EMS:
ESD IEC 61000-4-2: Contacto 8 kV, Aire 15 kV
RS IEC 61000-4-3: 80 MHz – 1 GHz, 10 V/m
EFT IEC 61000-4-4: Power 4 kV, Signal 4 kV
Surge IEC 61000-4-5: Power 2 kV, Signal 2 kV
CS IEC 61000-4-6: 150 kHz – 80 MHz, 10 V/m
PFMF IEC 61000-4-8
Seguridad: EN 60950-1, UL 61010-2-201
Caída libre: IEC 60068-2-32
Choque: IEC 60068-2-27
Vibración: IEC 60068-2-6 / IEC 60068-2-64
También podría interesarle estos productos similares: Moxa MGate 5217 , Moxa MGate 5118 , Moxa MGate 5103 ,
Preguntas frecuentes - Moxa MGate 5216
1. ¿Qué tipo de puertos Ethernet ofrece Moxa MGate 5216?
MGate 5216 cuenta con 2 puertos 10/100BaseT(X) con conectores RJ45 y soporte Auto MDI/MDI-X. Además, incluye protección de aislamiento magnético de 1,5 kV para garantizar comunicaciones seguras en entornos industriales.
2. ¿Qué protocolos industriales soporta Moxa MGate 5216?
Este gateway soporta EtherCAT Slave y Modbus RTU/ASCII Cliente (Master), permitiendo integrar dispositivos legacy con sistemas modernos EtherCAT. También admite programación en MicroPython para serial propietario, facilitando automatización y personalización de flujos de datos.
3. ¿Qué características de seguridad y fiabilidad ofrece MGate 5216?
MGate 5216 incluye aislamiento de 2 kV en puertos seriales, soporte para alimentación redundante de doble DC y salida de relé. Su carcasa metálica y montaje DIN aseguran resistencia frente a vibraciones, interferencias y entornos industriales hostiles.
4. ¿Cómo se configura y mantiene Moxa MGate 5216?
MGate 5216 dispone de interfaz web (HTTP/HTTPS) para configuración remota y mantenimiento. Funciones como Protocol Diagnose y Traffic Monitor permiten detectar errores en parámetros, direcciones de esclavo o comandos, reduciendo tiempo de instalación y minimizando fallos operativos.
5. ¿Qué estándares y certificaciones cumple Moxa MGate 5216?
Este gateway cumple con normas EMC (EN 61000-6-2/-6-4), EMI (CISPR 32, FCC Part 15B Clase A) y EMS (IEC 61000-4), así como estándares de seguridad EN 60950-1 y UL 61010-2-201. También está certificado frente a caídas, vibraciones y choques según IEC 60068, asegurando operación confiable en entornos industriales exigentes.
.hidden {
display: none;
}
.shown {
display: block;
}
function toggleVisibility(element) {
const div = element.nextElementSibling;
if (div.classList.contains('hidden')) {
div.classList.remove('hidden');
div.classList.add('shown');
} else {
div.classList.remove('shown');
div.classList.add('hidden');
}
}
{
"@context": "https://schema.org",
"@type": "FAQPage",
"mainEntity": [
{
"@type": "Question",
"name": "¿Qué tipo de puertos Ethernet ofrece Moxa MGate 5216?",
"acceptedAnswer": {
"@type": "Answer",
"text": "MGate 5216 cuenta con 2 puertos 10/100BaseT(X) con conectores RJ45 y soporte Auto MDI/MDI-X. Además, incluye protección de aislamiento magnético de 1,5 kV para garantizar comunicaciones seguras en entornos industriales."
}
},
{
"@type": "Question",
"name": "¿Qué protocolos industriales soporta Moxa MGate 5216?",
"acceptedAnswer": {
"@type": "Answer",
"text": "Este gateway soporta EtherCAT Slave y Modbus RTU/ASCII Cliente (Master), permitiendo integrar dispositivos legacy con sistemas modernos EtherCAT. También admite programación en MicroPython para serial propietario, facilitando automatización y personalización de flujos de datos."
}
},
{
"@type": "Question",
"name": "¿Qué características de seguridad y fiabilidad ofrece MGate 5216?",
"acceptedAnswer": {
"@type": "Answer",
"text": "MGate 5216 incluye aislamiento de 2 kV en puertos seriales, soporte para alimentación redundante de doble DC y salida de relé. Su carcasa metálica y montaje DIN aseguran resistencia frente a vibraciones, interferencias y entornos industriales hostiles."
}
},
{
"@type": "Question",
"name": "¿Cómo se configura y mantiene Moxa MGate 5216?",
"acceptedAnswer": {
"@type": "Answer",
"text": "MGate 5216 dispone de interfaz web (HTTP/HTTPS) para configuración remota y mantenimiento. Funciones como Protocol Diagnose y Traffic Monitor permiten detectar errores en parámetros, direcciones de esclavo o comandos, reduciendo tiempo de instalación y minimizando fallos operativos."
}
},
{
"@type": "Question",
"name": "¿Qué estándares y certificaciones cumple Moxa MGate 5216?",
"acceptedAnswer": {
"@type": "Answer",
"text": "Este gateway cumple con normas EMC (EN 6100
Este sitio web utiliza cookies para garantizar la mejor experiencia posible.