Switch gestionado de nivel básico de 8 puertos Advantech EKI-5528I-MB compatible con Modbus/TCP
Funciones de Advantech EKI-5528I-MB
Campo de aplicación para Advantech EKI-5528I-MB / Funciones clave
Comunicaciones
Estándar
IEEE 802.3, 802.3u, 802.3x, 802.1D, 802.1w, 802.1p, 802.1Q, 802.1X, 802.3AD,802.3az
LAN
10/100Base-T (X),
Distancia de transmisión
Ethernet: Hasta 100 m br Velocidad de transmisión Ethernet
Negociación automática de 10/100 Mbps
Interfaz
Puerto de E/S
8 x RJ-45
Conector de alimentación
Bloque de terminales de tornillo de 6 pines (incluido el relé)
Propiedades del interruptor
Tamaño de tabla MAC
8K
Paquete Tamaño de búfer
4,1 millones de bits
Velocidad de tejido de conmutación
1,6 Gbps
Trama gigante
9216 bytes
Físico
Caja
Carcasa metálica
Clase de protección/strong
IP 30
Instalación
Carril DIN
Dimensiones (An x Al x Pr)
43 x 120 x 84 mm
Pantalla LED
Sistema LED
PWR1, PWR2, P-Fail, Detección de bucle
LED de puerto
Enlace / Velocidad / Actividad
Entorno
Temperatura de funcionamiento
-40 ~ 75 °C (-40 ~ 167 °F)
Temperatura de almacenamiento
-40 ~ 85 °C
Humedad relativa ambiental
10 ~ 95 % (sin condensación)
Humedad
10 ~ 95 % (sin condensación) condensación)
MTBF
4.176.861 horas
Potencia
  • strongConsumo de energía
    Máx. 5,2 W
Entrada de alimentación
12 ~ 48 V CC (8,4~52,8 V CC), entrada de alimentación doble redundante
Salida de fallo
1 Salida de relé
Certificación
EMI
CE, FCC Clase Abr Seguridad
UL508, Clase 1 División 2, ATEX
EMC
EN 61000-4-2; EN 61000-4-3; EN 61000-4-4;
EN 61000-4-5; EN 61000-4-6; EN 61000-4-8
Choque
IEC 60068-2-27
Caída libre
IEC 60068-2-32
strongVibración
Características L2
Dirección MAC L2
8K
Trama gigante
9216 bytes
Grupo VLAN
256 (ID de VLAN 1~ 4094)
Organización de VLAN
VLAN basada en puerto, GVRP
Duplicación de puertos
Por puerto, Puerto multifuente,
IP Multicast
IGMP Snooping v1/v2/v3, MLD Snooping, IGMP Immediate Leave
Storm Control
Broadcast, Multicast, Unknown unicast
Redundancia
IEEE 802.1D-STP, IEEE 802.1s-MSTP, IEEE 802.1w-RSTP, X-Ring,
con tiempo de recuperación ultrarrápido de menos de 20 ms
QoS
Programación de cola de prioridad
WRR (Ponderado Round Robin), SP (Prioridad de programación estricta ) Prioridad híbrida
Clase de servicio
CoS basado en IEEE 802.1p, IP TOS, CoS basado en DSCP
Limitación de velocidad
Límite de velocidad de ingreso, Límite de velocidad de salida
Agregación de enlaces
Enlace troncal de puerto dinámico IEEE 802.3ad, Enlace troncal de puerto estático
Seguridad/u
Seguridad de puertos
Estático, dinámico, filtrado de direcciones MAC
Autenticación
802.1x (basado en puertos, MD5 /TLS/TTLS/Cifrado PEAP)
Administración
DHCP
Cliente, Opción 82
Acceso
SNMP v1/v2c/v3, WEB, MIB estándar, MIB privado
Actualización de software
TFTP, HTTP , Imagen dual
NTP
Cliente SNTP
Datos
Syslog
Protocolos
IPV6, LLDP, Modbus/TCP
Especificaciones técnicas
Acceso: 10/100/1000
Alimentación: 12Vcc, 24Vcc, 48Vcc
Número de puertos: Más de 8 puertos
Opción de bus de campo: PROFINET
Temperatura de funcionamiento: -40°C a 75°C