Módulo robusto de E/S digital Advantech ADAM-4150 con Modbus®
Funciones de Advantech ADAM-4150
Campo de aplicación de Advantech ADAM-4150 / Funciones clave
ESPECIFICACIONES
General
Consumo de energía
0,7 W a 24 V CC
Entrada digital
Canales
7
Nivel de entrada
Contacto seco: Nivel lógico 0: Cercano a GND
Nivel lógico 1: Abierto
Contacto húmedo: Nivel lógico 0: 3 V máx
Nivel lógico 1:10 ~ 30 V
(Nota: el estado de los niveles de entrada digital 0 y 1 se puede invertir )
Admite entrada de contador de 3 kHz (desbordamiento de 32 bits + 1 bit)
Admite entrada de frecuencia de 3 kHz
Admite estado DI invertido
Protección contra sobrevoltaje
40 V CC
Salida digital
Canales
8, colector abierto a 40 V (0,8 A máx. carga)
Disipación de potencia
Carga máx. de 1 W
150 m Ω
Admite 1 kHz Salida de pulso
Admite salida de retardo de mayor a menor
Admite salida de retardo de menor a mayor
ESPECIFICACIONES COMUNES
General
Potencia de entrada
No regulado 10 ~ 48 V CC
Temporizador de vigilancia
Sistema (1,6 segundos) y comunicación
Conector
2 bloques de terminales enchufables (#14 ~ 22 AWG)
Voltaje de aislamiento
3000 V CC
Protocolos admitidos
Comando ASCII y Modbus/RTU
Entorno
Humedad de funcionamiento
5 ~ 95 % de HR
Temperatura de funcionamiento
-40 ~ 85 °C (-40 ~ 185 °F)
Temperatura de almacenamiento
-40 ~ 85 °C (-40 ~ 185 °F)
Información de pedido
Especificaciones técnicas
7 canales de entrada y 8 canales de salidaRango de temperatura de funcionamiento más amplioMayor inmunidad al ruido: Protección contra sobretensiones de 1 kV en las entradas de alimentación, EFT de 3 kV y protección ESD de 8 kVRango de entrada de alimentación más amplio: +10 ~ +48 VCCLa pantalla LED permite monitorear la dirección de estado ajustesFunción de filtro digitalLos canales DI se pueden usar como contadores de 1 kVGzProtección contra sobrecorriente/cortocircuitoCompatibilidad con canales DO función de salida de pulsos