MOXA EDS-208 - Switch industrial de 8 puertos no gestionado

Número de producto: EDS-208
Icon
¿Desea asesoramiento? ¿Necesita un presupuesto? Llámenos +34 933 39 65 42
¿Quieres un consejo? Envíenos un correo electrónico.

Características del Switch industrial de 8 puertos MOXA EDS-208

  • Alta velocidad: Compatible con velocidades de hasta 10/100BaseT(X) (conector RJ45) y 100BaseFX (multimodo, conectores SC/ST) para una transmisión rápida y confiable de datos.
  • Soporte IEEE802.3/802.3u/802.3x: Compatible con las normas IEEE para una conectividad de red óptima.
  • Protección contra tormentas de difusión: Protege su red contra perturbaciones gracias a la protección contra tormentas de difusión.
  • Montaje en riel DIN: Capacidad de montaje en riel DIN para una instalación conveniente y segura en entornos industriales.
  • Rango de temperatura de operación: Funciona de manera confiable en un rango de temperatura de -10 a 60°C, asegurando un rendimiento estable incluso en condiciones adversas.

Funciones de los switches industriales 8 puertos MOXA EDS-208

La serie EDS-208 de Moxa es compatible con IEEE 802.3/802.3u/802.3x con puertos RJ45 de 10/100M, full/half-duplex, con detección automática MDI/MDIX. El switch industrial de 8 puertos Moxa EDS-208 está diseñado para operar a temperaturas que van desde -10 hasta 60°C y es lo suficientemente robusto para cualquier entorno industrial adverso. Estos switches industriales pueden instalarse fácilmente en un riel DIN así como en cajas de distribución. La capacidad de montaje en riel DIN, la amplia capacidad de temperatura de funcionamiento y la carcasa IP30 con indicadores LED hacen que los switches industriales de 8 puertos Moxa EDS-208 sean fáciles de usar y confiables.

Obtenga su Switch industrial de 8 puertos MOXA EDS-208 hoy mismo en S-Connect, su distribuidor español de confianza

Aplicaciones del switch industrial 8 puertos MOXA EDS-208

El switch industrial de 8 puertos Moxa EDS-208 es versátil y se puede utilizar en diferentes aplicaciones industriales, como:

  • Automatización industrial: Conexión de PLCs, sensores y actuadores para el control y monitoreo de procesos en líneas de producción.
  • Control de Acceso y seguridad: Implementación en sistemas de control de acceso y seguridad, facilitando la comunicación entre cámaras de vigilancia, lectores de tarjetas y dispositivos de alarma.
  • Gestión de edificios: Integración en sistemas para la monitorización y control de iluminación, climatización y otros sistemas en edificios.
  • Redes de transporte: Uso en sistemas de transporte para la gestión de señales y la comunicación entre dispositivos en estaciones, túneles y cruces ferroviarios.
  • Aplicaciones de energía: Implementación en subestaciones eléctricas y sistemas de gestión de energía para el monitoreo y control de equipos críticos.
  • Infraestructura de telecomunicaciones: Uso en redes de telecomunicaciones para la conexión de equipos de red en centrales telefónicas y centros de datos.

Especificaciones

Detalles técnicos

Interfaz Ethernet

  • Estándares: IEEE 802.3 para 10BaseT, IEEE 802.3 u para 100BaseT (X) y 100BaseFX, IEEE 802.3x para control de flujo
  • Conectores 10 / 100BaseT (X) (conector RJ45): Conexión automática MDI / MDI-X, modo full / half duplex
  • Fibra

Propiedades del interruptor

  • Tipo de procesamiento: almacenar y reenviar
  • Tamaño de la tabla MAC: 2K.
  • Tamaño del búfer de paquetes: 768 kbit

Parámetros de rendimiento

  • Tensión de entrada: 24 V CC
  • Corriente de entrada: 0,07 A a 24 VCC
  • Tensión de funcionamiento: 12 a 48 VCC
  • Conexión: 1 bloque(es) de terminales extraíble de 3 contactos
  • Protección contra sobrecarga: 2,5 A a 24 V CC
  • Protección contra polaridad inversa: admitida

Características físicas

  • Carcasa: Plástico
  • Clasificación IP: IP30 li
  • Dimensiones: 40 x 100 x 86,5 mm (1,57 x 3,94 x 3,41 pulgadas)
  • Peso: 170 g
  • Instalación: Montaje en riel DIN

Condiciones ambientales

  • Temperatura de funcionamiento: -10 a 60 °C (14 a 140 °F)
  • Temperatura de almacenamiento: -40 a 85 °C (-40 a 185 °F)
  • Humedad relativa: 5 a 95 % (sin condensación)

Datasheet

SPHINX_eds-208_series_datasheet.pdf

Acceso: 10/100, 100 efectos
Alimentación: 24Vcc
Conmutador/capa gestionados: Capa 2 no gestionado
Número de puertos: 8 puertos
Temperatura de funcionamiento: -10°C a 60°C
Tipo de montaje: Carril DIN